Новые «Люди Икс» свалили «Первого мстителя» с вершины российского кинопроката

Супергеройский фильм «Люди Икс: Апокалипсис» стал лидером российского кинопроката за уик-энд с 19 по 22 мая, сообщает Kinobusiness.com. Новый кинокомикс отбросил прежний — «Первого мстителя» — с первой строчки чарта аж на четвёртую.

Новые «Люди Икс» стали лидерами российского кинопроката. Рекордные для своей франшизы 412,74 млн. рублей или $6,25 млн заработал на старте — за уик-энд с 19 по 22 мая — блокбастер «Люди Икс: Апокалипсис». Результат премьерного уик-энда фильма Брайана Сингера стал восьмым в текущем году. Миллиард рублей, по мнению экспертов, с такой дебютной кассой кинокомикс вряд ли соберёт, но вот 850-900 миллионов рублей выглядят вполне реальной целью. Среди состоявшихся в минувшие выходные международных премьер Россия по сборам стала четвёртой, уступив Британии, Мексике и Бразилии.

Второе место занимает анимационная лента «Angry Birds в кино», собравшая 157 млн. рублей. После отличного старта мультфильм разочаровал — потерял 58% дебютной кассы. Судя по всему, большое влияние на сборы «Angry Birds» оказал фанатский ажиотаж со стороны поклонников игры. Причём в первую очередь это касается взрослой публики. Она предпочла посмотреть мультфильм именно в первый уик-энд, что дало тогда существенный приток сборов на старте проката. Далее он работал уже больше как стандартный релиз на детскую и семейную аудиторию. Неоднозначными оказались и отзывы зрителей. Результатом всего этого и стал столь тяжёлый по меркам анимационных лент урон. Тем не менее, общие сборы — 604,1 млн рублей или $9,15 млн. Это второй результат на международной арене после Китая.

Далее следует не сдающийся российский «Экипаж». Фильм Николая Лебедева положил в свою копилку 40,4 млн в пятый уик-энд с общей кассой 1451,2 млн рублей или $21,99 млн. Отметим, что падение сборов всего лишь на 33% стало наименьшим среди всех участников проката. Общие сборы ленты — почти 1,5 млрд рублей.

Замыкают первую пятерку фильмы «Первый мститель: Противостояние» и «Любовь не по размеру» — 39 млн. руб. и 9,14 млн. руб. соответственно.

Катастрофический 77-процентный обвал снова обрушил сборы «Первого мстителя», встретившего прямого конкурента. После семнадцати дней в активе блокбастера 1066,8 млн рублей или $16,16 млн.

Замкнула первую пятёрку получившая во второй уик-энд 9,14 млн при умеренном 45-процентном падении романтическая комедия «Любовь не по размеру». Для этой французской ленты 33,15 млн рублей за одиннадцать дней проката выглядят вполне пристойным результатом.