Заповедник «Брянский лес» построил у себя хелипорт и организует вертолётные экскурсии

В заповеднике «Брянский лес» завершается строительство вертолётной площадки. Первые вертолёты заповедник уже принял и разрабатывает маршруты для «вертолётных» туристов, сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике.

Завершается строительство вертолётной площадки на центральной усадьбе заповедника «Брянский лес». Под приём вертолётов выделена также вторая площадка — луг перед стационаром в деревне Чухраи. В заповедник уже, как сообщает замдиректора «Брянского леса» Екатерина Пилютина, прилетели первые три вертолёта. Перелёт из Москвы до Брянска длится два часа двадцать минут, из Брянска до центральной усадьбы заповедника – чуть больше двадцати минут. Гости побывали в традиционных для туристов местах: экологическая тропа на усадьбе, деревня Чухраи, пойма Неруссы. Очень сильное впечатление туристы получили от вида сверху на брянские леса. По их словам, такого значительного лесного массива нет на несколько сотен километров от столицы.

Сейчас заповедник разрабатывает наиболее удобные двухдневные маршруты для «вертолётных» туристов. Пролёты над самой территорией заповедника исключены: шум от вертолётов – это большой фактор беспокойства для дикой природы. Вертолёты приземляются и взлетают с площадок, расположенных вне заповедника.

«Вертолётный туризм – это интересное перспективное направление. Возможность увидеть с воздуха излучины Неруссы и Десны – это возможность получить незабываемые впечатления. А для нас это хорошо ещё и тем, что попутно можно, к примеру, контролировать ситуацию с пожарами», — говорит директор заповедника Александр Никитенков.

В Брянской области полётами на вертолётах занимаются профессиональные пилоты. В областном центре есть вертолётная площадка: здесь и пункт дозаправки вертолётов, и места стоянок и хранения, и площадки подскока.