Победители «Птичьего слёта» погружались в заповедное дело в «Брянском лесу»

В заповеднике «Брянский лес» завершилась третья детская экологическая экспедиция «Заповедная Брянщина». В нынешнем году её участниками стали 19 школьников из Суражского района — победители «Птичьего слёта», сообщили корреспонденту REGTime в заповеднике.

Очередная — третья по счёту — детская экологическая экспедиция «Заповедная Брянщина» завершилась в заповеднике «Брянский лес». В заповедник приехали победители суражского фестиваля-конкурса экологической направленности «Птичий слёт» — 19 школьников из Суража, из сёл Нивное и Душатино.

Три дня пребывания в научном стационаре заповедника в деревне Чухраи школьники погружались в заповедное дело. Дети побывали на орнитологической экскурсии, съездили на усадьбу заповедника и прошлись по экотропе «Наш дом – Брянский лес». Экспедиция была по времени приурочена к празднованию Дня победы, и дети побывали на экскурсии по партизанским местам: деревня партизанской славы Смелиж, памятник военным летчикам, обелиск на месте первого исполнения песни «Шумел сурово брянский лес». С ребятами провели несколько теоретических занятий, мастер-классы, различные игры.

«Именно эта экспедиция проходит у нас в третий раз. Это говорит о том, что такая форма работы очень востребована и педагогами, и школьниками. Важно то, что это был не только отдых и развлечение – из трёх дней экспедиции дети вынесли новые знания и о заповеднике, о заповедной системе России», — говорит директор заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.

Итогом трёхдневной работы стала детская конференция, на которой каждый участник защищал свой проект. В нынешнем году упор был сделан не только на знакомство с заповедником «Брянский лес», но и на знакомство с заповедниками и национальными парками страны, с заказниками и памятниками природы родного края. В планах заповедника «Брянский лес» продолжить работу экологической экспедиции «Заповедная Брянщина» и в будущем году.