В первом квартале 2016 года брянские энергетики выявили 113 случаев воровства электричества

«Брянскэнерго» продолжает борьбу с хищениями электрической энергии — в первом квартале нынешнего года выявлено 113 случаев воровства электричества, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» подведены итоги деятельности по пресечению фактов бездоговорного и безучётного потребления электроэнергии за первый квартал 2016 года.

За первые три месяца года сотрудники «Брянскэнерго» совместно с представителями правоохранительных органов провели ряд рейдов по выявлению фактов хищения электроэнергии. В результате выявлено 113 случаев воровства: 86 — безучётное потребление электроэнергии и 27 — бездоговорное потребление электроэнергии. По всем фактам хищения составлены акты. Общий объем похищенной энергии составил 655, 377 тыс. кВт*ч. Особое внимание уделяется работе по выявлению так называемых «заряженных» приборов учета (счетчиков), работу которых можно останавливать дистанционно. За первый квартал 2016 года таких случаев не выявлено, за прошлый год зафиксировано два факта работы таких приборов учёта.

Также зафиксированы случаи, когда недобросовестные жители Брянской области проникали на территорию энергобъектов, подвергая тем самым свою жизнь смертельной опасности, и становились участниками уголовно-наказуемых преступлений. Так, 19 марта оперативно-выездная бригада службы подстанций на территории ПС 110/6 кВ «Мичуринская» в помещении КРУН обнаружила повреждения ячеек РУ – 6 кВ, а также следы проникновения в помещение через отогнутый лист стены. Неизвестные вывели из строя оборудование ячеек, демонтировали четыре блока управления и два вакуумных выключателя. Аналогичное преступление произошло на территории ПС 110/6 кВ «Тепличная». В Брянском МО МВД возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.

Наибольшее количество случаев незаконного потребления электроэнергии зафиксировано в Мглинском, Стародубском, Унечском и Брянском районах.

«Брянскэнерго» ведёт непрерывную работу по борьбе с воровством электроэнергии. В целях предотвращения несанкционированного доступа к счетчикам энергетики закрывают цепи учета, устанавливают антимагнитные пломбы. Недобросовестные потребители принудительно отключаются от сети предприятия, а правоохранительные органы возбуждают в отношении них уголовные и административные дела.