Лидером подорожания в регионе за неделю стал лук — Брянскстат

На 6,0% подорожал лук репчатый в Брянской области за неделю с 4 по 10 мая, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения — помидоры, яблоки и творог.

Так, помимо лука прибавили в цене: капуста белокочанная свежая – на 5,4%, крупа гречневая-ядрица – на 3,5%, морковь – на 2,0%, карамель и конфеты мягкие, глазированные шоколадом, – на 1,7%, огурцы свежие – на 1,6%, печенье – на 1,1%, сыры сычужные твёрдые и мягкие, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов – на 0,6%, консервы мясные, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной и сосиски, сардельки – на 0,4%.

В это же время дешевле стали помидоры свежие – на 5,0%, яблоки – на 2,8%, яйца куриные – на 1,8%, пшено – на 1,6%, картофель – на 1,4%, рыба мороженая неразделанная – на 1,3%, куры охлаждённые и мороженые – на 0,8%, масло подсолнечное и творог жирный – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, на 0,2% подорожали кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи. А вот телевизор цветного изображения, напротив, подешевел на 2,3%.

Что касается цен на нефтепродукты и платные услуги, то они по сравнению с предыдущей неделей не изменились.