Брянскстат: лук — лидер подорожания в регионе вторую неделю подряд

10,1% прибавил в цене лук репчатый за неделю с 10 по 16 мая, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию в списке подорожания этот продукт занимает уже вторую неделю подряд: на прошлой неделе рост составлял 6,0%.

Так, помимо лука прибавили в цене: капуста белокочанная свежая – 3,8%, морковь – 3,5%, вермишель – 2,8%, крупа гречневая-ядрица – 2,6%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной – 0,8%, пшено, масло сливочное – 0,6%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная – 0,6%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, соль поваренная пищевая и консервы мясные – 0,5%, масло подсолнечное – 0,4%, водка крепостью 40% об.спирта и выше – 0,3%.

В это же время дешевле стали огурцы свежие – на 8,0%, помидоры свежие – на 5,0%, яйца куриные – на 2,1%, картофель – на 1,7%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности – на 0,7%, сосиски, сардельки – на 0,6%, сметана – на 0,6%, сахар-песок – на 0,4%, творог жирный – на 0,3%.

Изменились цены и на некоторые непродовольственные товары. К примеру, незначительно подорожали спички, майка/футболка мужская бельевая, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи и телевизор цветного изображения, сигареты с фильтром отечественные (рост варьируется от 0,3% до 0,7%).

А вот цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.