С начала года в Брянской области сбегали из дома более 90 детей

Международный день памяти пропавших детей отмечается ежегодно 25 мая. В прошлом году в Брянской области общее число сообщений об исчезновении детей составило 310, в нынешнем — уже 93. Пока все, кроме 17-летнего Максима Коломойца, найдены живыми, сообщает корреспондент REGTime.

Международный день памяти пропавших детей — дата, учрежденная по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей — отмечается ежегодно 25 мая. Около 90% пропавших детей находятся по горячим следам либо в первый год после исчезновения; в большинстве случаев это малыши, потерявшиеся по недосмотру родителей. Однако существует целый ряд случаев, когда потерянные дети возвращаются в свои семьи спустя долгие годы.

По словам врио начальника ПДН УМВД по Брянской области Андрея Лазаренко, в прошлом году в регионе были зарегистрированы сообщения о пропаже 298 детей в возрасте до 18 лет. Некоторые сбегали из дома не один раз, поэтому общее число сообщений об исчезновении детей составило 310. Все, кроме 17-летнего Максима Коломойца, найдены живыми. За четыре месяца этого года 93 школьника уходили из дома. Все найдены живыми и здоровыми.

«В 90% случаев исчезнувших школьников находят в течение суток. На сегодняшний день в Брянской области без вести пропавших детей не зарегистрировано», — уверяет г-н Лазаренко.

Ежегодно 25 мая акции, посвященные Дню памяти пропавших детей, проводят по всей стране добровольцы отряда «Лиза Алерт». Состоится такая и в Брянске — у фонтана на аллее, ведущей к Кургану Бессмертия с 18.00 до 20.00.

«Только в 2015 году наш отряд помогал в поиске 481 ребенка по всей России, а в Брянске мы искали шестерых. К сожалению 12 деток из них не найдены до сих пор. Это только те случаи, о которых нам стало известно. Общая статистика по России пугающая. Что мы делаем ради изменения этой статистики, как мы это делаем и зачем, мы расскажем на Акции 25 мая», — говорится на странице брянского отряда в соцсети «ВКонтакте».

НА фото: памятник пропавшим детям на Театральной площади Брянска