Апелляция на решение Верховного Суда по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения будет рассмотрена 28 июня

Назначена дата рассмотрения апелляции на решение Верховного Суда по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения в Брянской области.  Судебное заседание состоится 28 июня, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Союз «Чернобыль» России продолжает борьбу за пересмотр постановления Правительства об утверждении нового перечня населенных пунктов, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от 8 октября 2015 года. Этим постановлением были изменены границы зон радиоактивного загрязнения и снижен «радиационный статус» многих населённых пунктов. Согласно прилагаемому к документу списку, третий по величине город Брянской области и самый пострадавший после аварии на Чернобыльской атомной станции — Новозыбков, равно как и соседняя Злынка, — теперь относятся к зоне с правом на отселения. Такой же статус остаётся за менее пострадавшими от радиации Клинцами и Климово.

В числе населенных пунктов, относящихся к зоне отчуждения, отныне числятся всего четыре поселка на территории Красногорского района: Барсуки, Прогресс, Князевщина, Нижняя Мельница.

В зону отселения входят поселок Мирный, села Кожаны и Ширяевка в Гордеевском районе, поселок Вышков и еще восемь населенных пунктов на территории Злынковского района, поселок Красный Луч в Клинцовском районе, красногорские села и деревни: Николаевка, Чиграй, Заборье, Яловка и Увелье и восемь населенных пунктов в Новозыбковском районе: Новые Бобовичи, Деменка, Опытная Станция, хутор Булдынка, Старый Вышков, Грива, Ягодное, Новое место.

Жители населенных пунктов, пониженных в статусе, не оставляют надежды оспорить данное постановление, которое принесло существенные перемены в выплатах и льготах — в сторону их понижения и ликвидации.

30 марта Верховный Суд уже отказал в удовлетворении исков жителей Брянской области по вопросу пересмотра зон радиоактивного загрязнения, но борьбу за права «чернобыльцев» общественники обещали продолжить.

«Этот отказ превратится в апелляцию. Мы теперь точно знаем, какие слабые точки есть у МЧС», — так прокомментировал ситуацию руководитель общественной приемной Союза «Чернобыль» России в юго-западных районах Брянской области Максим Шевцов сразу по завершению заседания Верховного Суда.

На сегодняшний день апелляция подана, назначена и дата ее рассмотрения — 28 июня.

Общественники намерены оспорить и методики проведения замеров на загрязненных территориях, на основании которых были изменены границы зон «чернобыльских» территорий.