В Брянск в пасхальную ночь доставлен Благодатный огонь из Иерусалима

Благодатный огонь из Иерусалима был доставлен в пасхальную ночь в Брянск — в кафедральный собор во время пасхального богослужения, литургии святителя Иоанна Златоуста, сообщает корреспондент REGTime.

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Брянский Александр возглавил пасхальное богослужение в брянском кафедральном соборе во имя Святой Троицы. Митрополит совершил богослужения — полунощницу, Крестный ход, Пасхальную заутреню и литургию Святителя Иоанна Златоуста.

Во время литургии в кафедральный собор был доставлен Благодатный огонь из Иерусалима, который в канун праздника Пасхи Господней сошёл в Храме Воскресения Христова (Гроба Господня). Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Частица Благодатного огня была отправлена из Тель-Авива в Москву на борту специального рейса, и в 22.20 огонь был доставлен в столицу.

В Россию огонь был привезён в особых лампадах, сконструированных по принципу тех, которые использовались для транспортировки Олимпийского огня. Уже оттуда, из международного аэропорта Внуково-1, огонь был привезён в Брянск. По окончании богослужения верующие зажгли от него свечи и лампадки и унесли с собой, прежде всего озаряя светом благодатного огня свои сердца.