Более ста человек сдали в Брянской области ЕГЭ-2016 досрочно

В досрочный период в Брянской области сдали ЕГЭ 105 человек, все — выпускники прошлых лет, заявил директор регионального департамента образования и науки Владимир Оборотов на пресс-конференции 25 мая.

«Досрочно ЕГЭ уже сдали 105 человек, нынешних одиннадцатиклассников среди них не было», — рассказал журналистам г-н Оборотов.

Досрочная сдача ЕГЭ стартовала 21 марта. В нынешнем году желающих пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ досрочно было в шесть раз больше, чем годом ранее — в 2015 году таковых было лишь 17 человек. Наиболее востребованными предметами по выбору у участников ЕГЭ были русский язык (85 человек), математика профильного уровня (52), физика (45) и обществознание (43).

Нарушений процедуры проведения досрочного единого государственного экзамена не было зафиксировано, а вот со стороны сдающих — были. Результаты ЕГЭ пришлось аннулировать в одном случае за наличие мобильного телефона, в другом — за использование шпаргалки. В досрочный период использовалась новая технология — печать контрольно-измерительных материалов и сканирование работ участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях пункта проведения экзаменов, что позволило обеспечить прозрачность и честность проведения ЕГЭ, подчеркнул г-н Оборотов.