Особый противопожарный режим установлен в пяти районах Брянской области

Пять районов Брянской области по состоянию на 8 мая живут в условиях особого противопожарного режима. В четырёх из них такой режим установлен накануне Дня Победы, Новозыбковский район находится в таком режиме ещё с конца марта, сообщает корреспондент REGTime.

8 мая особый противопожарный режим «в связи с повышением пожарной опасности на территории области в целях обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и объектах экономики» установлен в Брасовском районе. По информации пресс-службы регионального ГУ МЧС, особый противопожарный режим в Брасовском районе установлен с 8 по 11 мая.

Напомним, днём ранее особый противопожарный режим был установлен в Стародубском районе (с 7 по 16 мая) и в Дятьковском и Трубчевском районах (с 7 по 10 мая)

В Новозыбковском районе продолжает действовать особый противопожарный режим, введённый ещё 28 марта.

Соответствующие постановления и распоряжения подписаны главами администраций данных районов.

В условиях особого противопожарного режима запрещено разводить костры и производить пожароопасные работы, в противном случае нарушитель будет оштрафован. Семеро жителей Новозыбкова и Новозыбковского района уже поплатились рублем за несоблюдение этих правил. Каждому выписан штраф в размере двух тысяч рублей. В Новозыбковском районе, который больше месяца живёт в условиях особого противопожарного режима, только в апреле и только сотрудники ПЧ-16 выезжали на тушение сухой травы 40 раз, а ведь зачастую подобные возгорания своими силами тушат добровольные пожарные команды и специалисты лесопожарной службы.