В 2016 году в Брянск прибудет новый пожарный поезд

Новый пожарный поезд прибудет на станцию Брянск в текущем году. Он заменит поезд, которые все последние годы выезжает на тушения леса и горящей травы с Брянска-Льговского, сообщает служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Пожарные поезда Московской железной дороги готовы к летнему пожароопасному периоду 2016 года. На МЖД на сегодняшний день в боевом расчете находится 27 пожарных поездов, которые базируются во всех регионах магистрали. Ежедневно на дежурство заступает около 170 человек. При наступлении засушливой погоды и возможными лесными и торфяными пожарами в непосредственной близости от железнодорожных путей экипажи поездов переходят в режим повышенной готовности.

В соответствии с программой ОАО «РЖД» с 2012 года на Московскую железную дорогу поступило 7 новых составов пожарных поездов (вагон-насосная станция и 2 цистерны водохранилища) с новым, наиболее мощным пожарным оборудованием и техникой. Они дислоцируются на станциях Перово, Люблино, Лосиноостровская, Смоленск, Москва-Киевская, Москва-Смоленская, Тула. В 2016 году ожидается поступление двух новых подвижных составов, которые будут отправлены на замену пожарных поездов станции Александров и Брянск.

Для улучшения санитарно-бытовых условий работников пожарных поездов в октябре 2015 года на месте дислокации пожарного поезда станции Москва-Товарная-Киевская возведено новое современное двухэтажное модульное здание. На 2016 год запланировано возведение еще 3 подобных зданий на станциях Орехово-Зуево, Бекасово, Брянск.

В 2015 году пожарные поезда 22 раза выезжали на тушение пожаров сухой травы и лесных массивов вне полосы отвода с угрозой распространения огня на инфраструктуру железной дороги, площадь потушенных пожаров превысила 3 500 кв. м. В этом году совершено 2 выезда, площадь потушенных пожаров составила более 300 кв. м.