Сотрудники ФСБ задержали в Брянской области лиц, фотографировавших военные объекты

Лица, фотографировавшие объекты военной инфраструктуры, разворачиваемые недалеко от российско-украинской границы, задержаны сотрудниками ФСБ в воскресенье, 8 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Компетентные источники сообщают о задержании 8 мая в одном из юго-западных районов Брянской области лиц, занимавшихся фотосъёмкой объектов военной инфраструктуры, разворачиваемых в полосе, прилегающей к российско-украинской границе. В настоящий момент ведётся разбирательство.

Украинское Минобороны давно следит за Брянской областью. Недавно министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что у западных границ страны будут созданы три новые дивизии для противодействия НАТО. «До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна — в Южном военном округе», — цитирует «КоммерсантЪ» г-на Шойгу. Он добавил, что сейчас уже ведется обустройство мест дислокации новых соединений. В число обустраиваемых мест попадают и новые в/ч на территории Брянской области — в частности, в Клинцах будет размещено два военных объекта (REGTime недавно сообщал об этом).

Для слежки за соседями управление информационных технологий министерства обороны Украины создало «волонтёрский» проект «Международное волонтерское сообщество Informnapalm». Этот проект получил известность, прежде всего с негативной стороны, когда стал выкладывать в сеть данные о российских летчиках, участвующих в операции против международных террористов в Сирии. Известно, что главным «волонтёром» проекта Informnapalm является кадровый офицер управления информационных технологий министерства обороны Украины полковник Вячеслав Раевский (на фото). Сейчас Informnapalm занимается «мониторингом смежных с Украиной районов Российской Федерации» (в том числе, Брянской области, о чём «волонтёры» отчитываются в открытой печати).

Не исключено, что лица, задержанные накануне Дня победы в Брянской области, втёмную используются в качестве «волонтёров» именно этого проекта.