Генерал ФСБ в отставке пойдёт в Брянске под суд за ношение генеральской формы

Член Брянского землячества в Москве, зампредседателя московского отделения Ассоциации юристов России, генерал ФСБ в отставке Валерий Гутерман пойдёт под суд в Брянске по полицейскому протоколу за «незаконное ношение генеральской формы». Поскольку бывших чекистов не бывает, то скандал брянской полиции обеспечен, сообщает корреспондент REGTime.

Любопытный скандал, участниками которого стали две конкурирующие силовые структуры — полиция и ФСБ — разворачивается в Брянске. 27 мая в судебном участке № 16 Советского судебного района состоится судебное заседание по делу в отношении гражданина Гутермана Валерия Григорьевича, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.12 КоАП РФ.

Статья эта подразумевает ответственность за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов. Валерий Гутерман был задержан в Брянске полицейскими 29 апреля. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении за «незаконное ношение форменной одежды генерал-майора Вооруженных Сил РФ».

Пикантность ситуации в том, что Валерий Гутерман — член правления Брянского землячества в Москве, зампредседателя московского отделения Ассоциации юристов России, но самое главное — генерал Федеральной службы безопасности
Российской Федерации в отставке. В соответствии с Положениями о порядке прохождении военной службы офицерам и прапорщикам, безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия.

А так как бывших чекистов не бывает, то скандал ведомству генерала Кузьмина обеспечен.