Областные власти намерены сделать скидки на капремонт престарелым собственникам

Брянская облдума поддержала в первом чтении проект регионального закона о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан — одиноким старикам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

На апрельской сессии Брянская областная Дума поддержала в первом чтении проект регионального закона о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. С принятием этого законопроекта, будут существенно уменьшены взносы на капремонт для пожилых граждан. Предполагается компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет. Чтобы закон был принят, депутаты должны его согласовать во втором и третьем чтениях. До этого времени указанные категории собственников жилья в Брянской области должны оплачивать взносы на капремонт в обычном порядке.

Такими полномочиями областные власти наделил федеральный закон, вступивший в силу с 1 января 2016 года. Согласно документу, региональные власти вправе освободить от уплаты взносов на капремонт одиноких пенсионеров старше 80 лет и предоставить скидку в 50 процентов для одиноких пенсионеров старше 70 лет.

Напомним, закон, обязывающий платить за капитальный ремонт многоквартирных домов, был принят в России в декабре 2012 года. С сентября 2014 года оплата введена в Брянской области из расчета 5,5 руб. за квадратный метр жилого помещения. 50-процентная компенсация взносов на капремонт предусмотрена для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, инвалидам I и II групп, семей, воспитывающих детей-инвалидов и некоторых других категорий.