В Клинцах разрушается историческое здание Дома Советов

Во втором по величине городе Брянской области — Клинцах — разрушается главное административное здание города и района, памятник советского модернизма Дом Советов, сообщает местная газета «Ваше личное дело».

Административное здание Дома Советов в Клинцах было возведено по проекту архитектора Александра Гринберга в 1927 – начале 1930-х годов (проекты Гринберга в Брянске — здание областного правительства, построенное чуть раньше клинцовского Дома Советов, и здание БГИТУ на проспекте Ленина). В Великую Отечественную войну сгорело, было восстановлено в 1950-е годы. Сегодня Дом Советов без преувеличения можно назвать одним из самых известных и посещаемых зданий города.

Сохранился главный вход здания, решенный как массивный портик на четырех квадратных столбах с завершением в виде бетонного балкона-трибуны. Массивные ступени центрального входа здания находятся в плачевном состоянии (на фото).

Давно назревала необходимость привести внешний облик здания в нормальный вид, отремонтировать гранитные ступени, по которым ежедневно поднимаются и спускаются сотни человек. Сотрудник городской администрации рассказал, что документация на ремонт ступеней здания была составлена в 2015 году, сделана смета на проведение ремонтных работ, осталось найти финансы.

Сумма для восстановления гранитных ступеней требуется довольно приличная. Возможно, скоро клинчане смогут подняться в административное здание по новым ступеням.