О марше «Бессмертного полка» в Брянске: «Предки на животе пол-Европы проползли, и у нас все пройдут!»

Трёхкратное удлинение пути брянского «Бессмертного полка-2016» не вызовет особых неудобств и сложностей, тем более, что наши предки, освобождая страну, пол-Европы на животе проползли. Такое мнение высказал председатель регионального движения ВППО «Отечество» (одного из кураторов шествия) Александр Соболев на пресс-конференции в четверг, 5 мая, сообщает корреспондент REGTime.

Так, празднование Дня Победы в Брянске каждый год проходит по примерно одному и тому же сценарию. С 09:00 перекрывается движение по проспекту Ленина и прилегающим улицам. В 10:00 начинается Парад поколений и торжественное шествие воинских соединений. К 11:00 колонны доходят до площади Партизан, где в это время стартует митинг. На этом официальная часть праздника заканчивается. Празднующие горожане разбредаются по городу: кто-то в многочисленные кафешки на проспекте и прилегающих территориях, кто-то – на бульвар Гагарина, кто-то к спортсменам на площади Ленина. В 15:00 обычно открывают движение по проспекту.

Однако в нынешнем году традиционная схема будет несколько изменена. А именно: в три часа дня движение не только не возобновится, напротив, затронет ещё одну центральную улицу – Дуки. Виной тому шествие «Бессмертный полк», которое в обозначенные 15:00 стартует с площади Ленина и дойдёт аж до Кургана Бессмертия (т.е., преодолеет не прошлогодние 1,2 км в первой половине дня, а без малого 4 во второй!). Почему так произойдёт – представителям брянских СМИ 5 мая пытался разъяснить г-н Соболев на вышеобозначенной пресс-конференции в краеведческом музее.

Начнём, пожалуй, с главного: почему изменён маршрут полка? Сразу оговоримся, что вразумительного ответа не последовало. «Понимаете, у нас Курган Бессмертия, стела Воинской Славы, Бессмертный полк, это всё созвучно, всё воедино», – вымолвил председатель ВППО. При этом была высказана убеждённость, что и в последующие годы шествие будет проходить именно так и не иначе (мол, закладывается традиция).

Что же касается удлинения маршрута (в прошлом году, напомним, он составлял всего 1,2 км: колонна шла от площади Ленина до площади Партизан), то это, уверен г-н Соболев, не принесёт особых проблем и трудностей. «Наши деды/прадеды, бабушки/прабабушки пол-Европы прошли, проползли, можно сказать, на животе, освобождая нашу страну. Это не расстояние! Я уверен, что в основном все пройдут», – заявил он.

Из статистической информации (которой, к слову, прозвучало совсем немного!) отметим следующее: ориентировочная скорость движения колонны составит 3-4 км/ч, в поданной заявке фигурирует 10 тыс. участников шествия, к настоящему времени зарегистрировано порядка 500 человек.

Вместе с тем, как выяснилось, кураторы совсем не проработали транспортный вопрос. Из сказанного г-ном Соболевым следовало, что по прибытию на Курган Бессмертия граждане будут предоставлены сами себе. По задумке, часть населения останется там же (на праздничные гуляния), часть – «пойдёт дальше в поисках транспорта…». «Ну а как развезти, если 10 тысяч человек придёт?», – недоумевал общественник.

Ещё один момент, на который особо указывал председатель: «Парад поколений» и «Бессмертный полк» – мероприятия совершенно разные. А потому в 2016-м их решено проводить в разное время. Для убедительности Александр Соболев рассказал совсем неубедительную историю, когда одна из участниц полка, регистрируя отца, радовалась, что попадёт сразу и «Парад…», и на «Бессмертный полк». Это оказывается недопустимо, наложения быть не должно! Хотя «издержек» от прошлогоднего совмещения и не было.