«Шаг вперёд, два шага назад»: Александр Богомаз полетел вниз в медиарейтинге

Губернатор Брянской области Александр Богомаз совершил впечатляющее падение в апрельском медиарейтинге глав российских регионов, подготовленного компанией «Медиалогия». Только в марте он сделал в этом рейтинге 13 шагов вверх, как по итогам апреля свалился на 17 строчек вниз, на 70-е место, сообщает корреспондент REGTime.

Независимая российская исследовательская компания в области СМИ «Медиалогия» опубликовала апрельский медиарейтинг российских губернаторов. Компания при составлении своих медиарейтингов ориентируется на ей же самой разработанный МедиаИндекс — «показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг компании, бренда или персоны». «В отличие от индексов, основанных на простом подсчете количества упоминаний, МедиаИндекс позволяет оценить медиа-репутацию объекта с учетом качественных показателей», — говорится в аннотации к рейтингу.

Брянский губернатор Александр Богомаз — знатный любитель российской истории. Очевидно, именно этим можно объяснить тот факт, что его состояние в медиарейтинге очень чётко описывается исторической формулой Ленина: «Шаг вперёд, два шага назад». Только в марте он сумел отыграть своё зимнее падение, выбравшись на 53-е место, как по итогам апреля умудрился потерять 17 позиций и свалился аж на 70-е место (из 85) с МедиаИндексом 1 045,09.

Это, кстати, не самый худший результат г-на Богомаза — в ноябре прошлого года он оказался на 76-й позиции с ещё меньшим МедиаИндексом — 616,95. При этом необходимо учитывать, что на персону брянского губернатора кроме его официальной пресс-службы работают ещё и «волонтёры» — штатные ультравдохновенные прогубернаторские СМИ типа bragazeta.ru и go32.ru (степень «состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны» можно оценить, например, только по одному заголовку: «Феномен Богомаза: что защищает Брянщину от кризиса?». Остальные просто ещё более восхищённые).