Брянские власти — единственные в Центральной России, отказавшиеся от проведения «Вахты Памяти»

В 2016 году — на девятый год с момента начала акции «Вахта Памяти Брянской области» — региональные власти явочным порядком отказались от её проведения. Брянская область стала единственным регионом Центральной России, в котором официально не намерены находить и хоронить с почестями героев Великой Отечественной войны, сообщает корреспондент REGTime.

Майские торжества в Брянске в нынешнем году прошли без очень важной составляющей. У Вечного огня на площади Партизан не было традиционного открытия «Вахты Памяти Брянской области».

«Вахта Памяти Брянской области» — движение добровольческих поисковых отрядов, которые при поддержке властей и спонсоров осуществляют поиск и достойное захоронение советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. За восемь предыдущих лет брянскими поисковиками были найдены и со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями захоронены останки 1072 военнослужащих и жителей области, казнённых оккупантами. При этом были установлены более четырёхсот имен защитников Отечества, ранее считавшихся без вести пропавшими.

Открытие «Вахты Памяти Брянской области» происходит в торжественной обстановке на площади Партизан, а саму акцию традиционно патронировал губернатор. В нынешнем году «Вахты Памяти» нет в планах ни управления общественных проектов правительства Брянской области (которым руководит, к слову, Герой России Александр Постоялко), ни управления по молодёжной политике областного департамента образования, которое, как правило, занималось организацией «Вахты Памяти» (под разными вывесками).

Во всех регионах Центральной России, в Ленинградской области и даже на Ямале прошли торжественные церемонии открытия «Вахт Памяти», в соседних областях вовсю идут поисковые работы. Открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2016» состоялось 29 марта в Туле. На всероссийском фоне только Брянская область во главе с Александром Богомазом ограничилась только названием митинга 9 мая — «Мы славной памяти верны!», главным действом которого был вальс губернатора с участницей танцевального ансамбля.

Акция «Вахта Памяти Брянской области» начиналась в 2006 году как региональная, но со временем выросла сначала в межрегиональную, а затем и в международную Акцию. Только за последние годы, чтобы найти и опознать павших солдат и офицеров Красной армии, в Брянской области плечом к плечу работали поисковики из Белоруссии, Украины, Армении и более 40 регионов России. Теперь брянские поисковики участвуют в торжественном открытии «Вахты Памяти – 2016» в соседней Калужской области.