Школьники из Мичуринского собрали деньги на памятник лётчику

В посёлке Мичуринский под Брянском торжественно открыт памятника на могиле лётчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Деньги на памятник были собраны учениками местной школы в ходе благотворительных акций, сообщили корреспонденту REGTime в администрации Брянского района.

6 мая в посёлке Мичуринский Брянского района состоялось торжественное открытие памятника Воинской Славы на могиле младшего лейтенанта, штурмана 6-ого Гвардейского авиаполка, 1-ой Гвардейской авиадивизии дальнего действия Анатолия Капитоновича Голубчикова. В открытии памятника приняли участие, кроме официальных лиц, родственники погибшего, которых после кропотливых поисков удалось отыскать не только в России, но и за ее пределами — племянник Валерий Голубчиков из Бреста, племянница Ольга Трубачёва из Белгорода и внучатая племянница Татьяна Кунакова из Рассказово Тамбовской области. Н торжественной церемонии они рассказали трогательную историю о том, как его мать Ольга Филипповна ждала своего сына с войны, как, не дождавшись, завещала похоронить вместе с ней гимнастерку Анатолия…

Поисками родственников погибшего лётчика занимались ученики Мичуринской средней школы. Как рассказали в управлении культуры, молодежной политики и спорта Брянского района, помимо поисков родственников школьники совместно с преподавателями школы организовывали благотворительные акции, в ходе которых были собраны денежные средства на установку памятника. На торжественном открытии памятника ребята из движения юных патриотов вручили родным погибшего на память кисеты с частицей земли с места его гибели.

Останки штурмана бомбардировщика Ил-4 24-летнего Анатолия Голубчикова были обнаружены поисковиками отряда «Безымянная высота Брянского района» в 2015 году недалеко от села Елисеевичи Мичуринского сельского поселения. В ходе поисковых работ удалось установить, что самолет потерпел крушение 27 марта 1943 года после бомбежки «Голубого моста». Заходя на второй круг, чтобы сфотографировать объект после задания, самолет был подбит противником на малой высоте. При ударе о землю кабина пилота рассыпалась, штурман погиб. Его останки были перезахоронены в канун празднования 70-й годовщины Великой Победы со всеми воинскими почестями и православными традициями в посёлке Мичуринский.