«Мираторг» пожаловался в УФАС на Семецкую сельскую администрацию за недопуск к аукциону

Агрохолдинг «Мираторг» оценивает в миллионы рублей потери бюджета Семецкого сельского поселения Почепского от недопуска холдинга к земельному аукциону. Власти поселения не захотели продавать 500 га за несколько миллионов рублей, а предпочли «раздать» её за копейки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» обратился с жалобой в брянское управление антимонопольной службы на действия Семецкой сельской администрации Почепского района. Холдинг считает, что его недопуск к аукциону по продаже 500 га земли наносит прямой ущерб муниципальному бюджету вследствие занижения цены продажи земли, а также препятствует созданию в районе новых рабочих мест с достойной зарплатой. «Мираторг» оценивает потери Семецкого сельского поселения от действий сельской администрации в несколько миллионов рублей.

Компания планировала использовать землю для расширения фермы крупного рогатого скота.

«Благодаря участию «Мираторга» в аукционе муниципалитет, как продавец, может получить существенную премию к рыночной цене за землю. В данном случае актив ушел практически по начальной стоимости, хотя мы готовы были заплатить в разы дороже, что принесло бы бюджету дополнительно десятки миллионов рублей. Почему администрация не самого богатого поселения приняла решение продать землю за копейки — это отдельный вопрос, которым, на наш взгляд, стоит заняться правоохранительным органам», — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

«Мираторг» является крупнейшим инвестором в агропромышленный комплекс Брянской области, ежегодно вкладывая десятки миллионов рублей в возвращение в сельхозоборот заброшенных земель. Каждая из более, чем 40 ферм компании в Брянской области обеспечивает работой более 20 человек. Средняя заработная плата на предприятиях в Брянской области выросла на 16% до 29 тысяч рублей в 2015 году и на 35% превышает среднюю по области (21,3 тысяч рублей).