Брянский убийца из Калининграда возвращается «домой»: жизнь на свободе не задалась

40-летний уроженец Брянской области, устроивший резню на почве ревности в Калининграде, получил свои пять минут славы и, по его собственным словам, возвращается «домой, в тюрягу». Жизнь на свободе в приморском городе у него не задалась.

Уроженец Брянской области стал «криминальной звездой» в самом западном российском областном центре — Калининграде — после того, как в пятницу, 13 мая, на почве ревности зарезал свою гражданскую жену и тяжело ранил её предполагаемого любовника.

Резня в Ганзейском переулке в «чёрную пятницу» стала калининградской криминальной новостью №1. Убийца вначале идентифицировался, как «40-летний житель Калининграда», однако вскоре СМИ раскопали подробности его бурной биографии — его зовут Александр, он родом из Брянской области, к своим 40 годам уже был судим за кражи и грабежи, а в Калининград его уговорила переехать его гражданская жена, 45-летняя Роза Л., которую наличие судимостей у избранника сердца не смутило.

Однако, и на новом месте — в квартире в Ганзейском переулке — что-то пошло у Александра не так. Как пишет «Комсомольская правда в Калининграде», от кого-то из знакомых Александр узнал о том, что его сожительница поддерживает тесную дружбу с 60-летним гражданином Польши, и именно поляк и купил для россиянки квартиру, в которой она и жила с возлюбленным из Брянска. Ревнивец задал сожительнице вопрос напрямую во время совместного распития алкоголя, и она ничего отрицать не стала. После этого, по сухому сообщению следственного управления СК РФ по Калининградской области, «подозреваемый, будучи нетрезвым, в ходе ссоры с супругой нанёс ей кухонным ножом удар в область сердца. От полученного ранения пострадавшая скончалась на месте».

Затем Александр отыскал в мобильном телефоне убитой номер того самого поляка и пригласил его, как потом оказалось, на расправу.

Лишь отменная для его возраста реакция спасла поляка от мгновенной гибели. Увернувшись от ножа, он благоразумно решил спасаться бегством. Преследуемый по пятам брянским «Отелло», пан Марек добрался до своего автомобиля, но вот завести двигатель и уехать не успел. Настигнув его, россиянин вонзил ему нож тоже в область сердца и, переступив через окровавленное тело, залез в чужую машину. Двери Audi A3 автоматически заблокировались, однако мужчина разбил стекло, выбрался и… пошёл в ближайший магазин.

Находившиеся во дворе очевидцы происшествия вызвали скорую помощь и сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Прибывшие медики госпитализировали пострадавшего, который к моменту прибытия следственной группы оставался в сознании. В настоящее время мужчина находится в больнице, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.

К тому моменту, когда Александра задержали (его поймал инспектор ДПС Александр Сергиенко), он на добытые в Audi деньги успел купить сигареты и чай, а также выпил пива «на дорожку».

«Теперь можно и домой, в тюрягу, — философски заметил Алекснадр, когда его заковывали в наручники. — А то на свободе жизнь как-то не задалась. Вот если б ещё поляка этого дорезать…»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Подозреваемый уже арестован судом по ходатайству следствия. Свои пять минут славы он получил.

Фото пресс-службы УМВД России по Калининградской области