Облсуд не смягчил приговор напавшим с электрошокером на пенсионерку в Фокино

Участникам разбойного нападения на престарелую женщину в городе Фокино отказано в смягчении наказания, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 13 мая. Двое подельников, как и предполагалось ранее, проведут за «решёткой» в общей сложности 16 лет.

Так, Брянский облсуд рассмотрел и оставил без удовлетворения апелляционную жалобу осуждённых в Дятьковском районе 29-летней Татьяны Потаповой и 42-летнего Сергея Лагутина. Оба, напомним, были признаны виновными в совершении разбойного нападения (ч.3 ст.162 УК РФ). Женщина получила 7 лет общего режима, её приятель — 9 строгого.

Было доказано, что Лагутин, устанавливая счётчик на воду в квартире своей из своих клиенток (престарелой женщины), увидел крупную сумму денег и решил их похитить. О своём намерении мужчина рассказал своей знакомой — Потаповой. Согласившись помочь, последняя днём 14 апреля 2014 года под видом соцработника проникла в жилище старушки и, улучив момент, применила к ней электрошокер. Когда же пенсионерка (к слову, являющаяся инвалидом) потеряла сознание, гостья похитила из квартиры 300 тыс. рублей, которые впоследствии разделила с подельником.

Таким образом, приговор районного суда от 30 декабря 2015 года оставлен в силе, поскольку признан «законным и обоснованным» (с учётом мнения гособвинителя).