Родителям брянских детей-маугли отказано в смягчении наказания

Апелляционная жалоба родителей брянских детей-маугли — Дарьи и Валерия Субботкиных — рассмотрена облсудом и оставлена без удовлетворения. Фигуранты громкого дела, как и предполагалось ранее, проведут за «решёткой» по пять с небольшим лет, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства 16 мая.

Напомним, 22 февраля прошлого года региональное УМВД рапортовало: в Фокинском районе Брянска спасены трое мальчиков в возрасте 3-5 лет. В доме, где малыши проживали «царили антисанитарные условия, отсутствовало постельное белье и продукты питания». Старший ребёнок, которому исполнилось 5 лет, был единственным, кто хоть как-то заботился о братьях. Полицейским он рассказал, что с момента рождения младший ребёнок ни разу не был на улице. Родители не просто не водили его гулять, они полностью устранились от обязанностей по его воспитанию и элементарной заботе. Трёхлетний мальчик не умеет говорить, ходить, держать в руке вилку и ложку, его ни разу не стригли. Средний ребёнок в последний раз был на улице летом 2014-го…

Трое суток спустя следственные органы (по всей видимости, после прочтения ряда статей в брянских СМИ) начали проверку в отношении должностных лиц, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних — ведь последние по долгу службы должны были знать об этой семье и регулярно навещать. Тогда же на нерадивых родителей — 25-летнюю Дарью и 27-летнего Валерия Субботкиных — было заведено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Любопытно, по отзывам соседей, эта семья была вполне благополучной, родители работали и много времени уделяли своему досугу. По результатам судебных экспертиз, «преступное бездействие родителей повлекло у двух младших мальчиков выраженную задержку интеллектуального развития». На этом основании обоим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение и в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное группой лиц в отношении двух или более лиц), а также по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Так, перед судом Дарья и Валерий Субботкины предстали 10 февраля этого года. Они были признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорены к 5 годам и 3 месяцам лишения свободы каждый (общего и строгого режима соответственно).

С таким решением суда осуждённые не согласились и подали апелляционную жалобу в Брянский облсуд. Однако достичь не удалось ровным счётом ничего: в пересмотре дела или же смягчении приговора было отказано. Последний, к слову, уже вступил в законную силу.

Фото: личная страница Валерия Субботкина