Парад 9 мая в Брянске: 600 военных, вальс губернатора и реактивные бомбардировщики

В Брянске отметили 71-ю годовщину Великой Победы — возложением цветов рано утром, традиционным Парадом поколений с элементами военного парада и народными гуляниями. В качестве бонуса для зрителей пролёт над брянским парадом военных самолётов, возвращающихся с московского парада, сообщает корреспондент REGTime.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, в Брянске традиционно начинаются рано утром — с церемонии возложения руководителями всех уровней во главе с губернатором цветов и венков к воинскому захоронению в Советском районе и на площади Воинской Славы. Точно так же начался и день 9 мая 2016 года.

brn_9may_1

В 10 часов одновременно с московским парадом на Красной площади в Брянске стартовал традиционный Парад Поколений. Государственный флаг России и копию Знамени Победы на площадь Ленина знамённая группа внесла, как и в Москве, под «Священную войну» (темп параду задавал сводный духовой оркестр воинских частей 6703 и 42685). Торжественным маршем по проспекту Ленина по устоявшемуся километровому маршруту между площадями Ленина и Партизан прошли коробки личного состава воинских частей и подразделений Брянского гарнизона, а также юные кадеты — всего около 600 человек.

brn_9may_2

brn_9may_3

Колонны собственно Парада Поколений возглавил БТР с копией знамени Победы, знамённая группа с копиями штандартов фронтов времён Великой Отечественной войны и автомобили УАЗ с участниками Великой Отечественной войны. Ветеранов на всём пути от площади до площади приветствовали жители и гости города, дарили им цветы и от всей души благодарили за Победу.

brn_9may_5

brn_9may_6

«Гражданское» шествие Парада Поколений — в советские времена это была бы первомайская демонстрация под трансляцию призывов ЦК — возглавил почётный президиум (т.е. руководители области и города, а также митрополит, депутаты, сенаторы и возвышавшийся над людским морем Николай Валуев). В колоннах шли почётные граждане, сводная рота казаков, трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений города Брянска, политические партии и общественные движения, студенты высших и средних учебных заведений.

brn_9may_4

brn_9may_7

«Для каждого из нас День победы – особый праздник. Великая Отечественная война коснулась, пожалуй, каждой семьи. Сегодня мы отдаем дань уважения нашим ветеранам, вспоминаем тех, кого уже нет с нами», — сказал руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко.

Жители города приветствовали парад, в адрес ветеранов звучало ликующее и раскатистое «Спасибо!»

Завершился Парад Поколений на площади Партизан — митингом «Мы славной памяти верны!». «Я хочу сказать в этот праздничный день вам, дорогие ветераны, простое русское спасибо за подвиг, который вы свершили для нас — ныне живущих. Спасибо за мощь и величие нашей страны, за то, что мы сегодня спокойно растим детей и строим планы на будущее», — поприветствовал участников митинга губернатор Александр Богомаз.

brn_9may_8

В разгар митинга облвоенком Андрей Соломенцев сообщил о том, что к центру Брянска приближаются самолеты ВКС РФ, которые возвращаются с Парада Победы в Москве. Над проспектом Ленина показался самый большой в мире военно-транспортный самолет Ан-124-100 «Руслан», а следом за ним — тройка сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22М3. Если «Русланы», базирующиеся в Сеще, участвуют в брянских парадах регулярно, то дальние сверхзвуковые бомбардировщики-ракетоносцы — экзотика для горожан.

brn_9may_9

brn_9may_10

Итогом митинга стал вальс Победы. Александр Богомаз лично станцевал с одной из солисток танцевального ансамбля. Для ветеранов на площади Партизан был организован солдатский привал, а также работали тематические площадки.

brn_9may11

По оценкам полиции, в торжествах в центре города днём 9 мая принимали участие 85 тысяч человек.