На доплату к пенсиям шахтёрам и лётчикам в Брянской области ежегодно выделяется 29 млн. рублей

Почти 29 млн. рублей выделяется ежегодно в Брянской области на доплаты к пенсиям лётчиков и шахтёров. Эти пенсии корректируются ежеквартально, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

С 1 мая в связи с произведённой ежеквартальной корректировкой у брянских лётчиков и шахтёров изменился размер доплаты к пенсии. Её получают 197 членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и 135 работников организаций угольной промышленности. Размер доплаты у каждого получателя свой — в зависимости от среднемесячного заработка и продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Доплата к пенсии работникам угольной промышленности напрямую зависит также от суммы поступивших в предыдущем квартале дополнительных страховых взносов, перечисленных организациями угольной промышленности, и числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на нее. Размер доплаты рассчитывается с учетом стажа подземной работы конкретного человека, его заработка и взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности.

Сейчас средний размер доплаты к пенсии шахтёрам-пенсионерам составляет в Брянской области 3066 рублей, т.е. на 334 рублей больше, чем в I квартале 2016 года. У лётчиков в среднем по области доплата теперь составляет 8532 рубля.

В текущем году для выплаты доплаты к пенсии шахтёрам и лётчикам, которые живут в Брянской области, выделено более 28,6 млн. рублей.