19 мая — день рождения пионерской организации

Всесоюзная пионерская организация имени Ленина в четверг, 19 мая, могла бы отметить 94-ю годовщину со дня своего основания торжественным приёмом в пионеры новых пятиклассников. Однако в нынешнем году в Брянске эта дата осталась незамеченной, а торжественных приёмов в детские организации не проводится с 2011 года, сообщает корреспондент REGTime.

Ровно 94 года назад, 19 мая 1922 года решением Всероссийской конференции комсомола была образована Всесоюзная пионерская организация. В организацию, сформированную по образу и подобию скаутской, но с иной иделогией, принимались школьники в возрасте от 9 до 14 лет. Они произносили торжественное обещание, а на шею им повязывали красный галстук.

До 1924 года организация носила имя Спартака, после смерти вождя пролетариата получила его имя. Официальное название в 80-е годы — Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина (ВПО имени Ленина) при ЦК ВЛКСМ.

19 мая отмечался в СССР как День рождения пионерии. Как правило в этот день проводились различного рода сборы, концерты, награждения; в некоторых городах — пионерские парады. В школах проводились «Ленинские уроки», подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и т. п. Вечером при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».

После распада СССР День Пионерии перестал быть официальным праздником. Однако детские движения, созданные теперь уже по образу и подобию пионерской организации, продолжали и продолжают существовать. В Брянске, например, долгие годы именно 19 мая на площади Ленина или площади Партизан проводилась торжественная церемония приёма в члены детских организаций — только галстуки школьникам повязывались разноцветные. Традиция эта в Брянске прервалась в 2011 году.

Пионерское движение в России существует и сейчас. 19 мая отмечают в разных регионах. В частности, в Севастополе пройдет парад-шествие союза детских организаций, в Орле состоится молодежный фестиваль (губернатор Орловской области — коммунист), еще в нескольких городах школьников примут в пионеры.

Торжественная линейка в Москве на Красной площади прошла ещё 15 мая. На Красную площадь в этом день съехались более 4 тысяч ребят из Москвы, Подмосковья, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, 30 городов России, а также Донецка и Луганска. Торжественная линейка открылась выносом пионерского знамени. Затем прозвучало пионерское приветствие и слова клятвы. Ребята, вступающие в ряды пионерии, поклялись горячо любить и защищать свою Родину, свято выполнять законы юных пионеров, быть первыми в учебе, работе и общественной жизни, уважать и продолжать традиции старшего поколения, постоянно оказывать помощь ветеранам войны и труда, быть достойными гражданами своей Отчизны. После этого почетные гости праздника во главе с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым повязали красные галстуки юным пионерам.