Почепский завод по уничтожению химоружия будет готов для перепрофилирования через 6 лет

Объект по хранению и уничтожению химического оружия «Почеп» будет готов для перепрофилирования не ранее 2022 года. Последний снаряд на нём был утилизирован 8 октября прошлого года, а сейчас к заводу пока присматриваются действующие депутаты облдумы, сообщает корреспондент REGTime.

Объект «Почеп» вместе со всеми хозяйственными и техническими зданиями и сооружениями будет готов для перепрофилирования в 2020-2022 годах. После уничтожения хранившихся там отравляющих веществ военные и гражданские специалисты Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия должны провести мероприятия по выводу завода из эксплуатации после работ с опасными веществами: дегазировать оборудование, контактировавшее с отравляющими веществами, рекультивировать некоторые земельные участки и надёжно изолировать полученные отходы. За пять лет на почепском объекте утилизировано более 67 тыс. химических авиационных боеприпасов, содержавших почти 7,5 тыс. тонн отравляющих веществ — всё это хранилось на крупнейшем в Европе арсенале химоружия «Долина».

В созданную комиссию по конверсии предприятия уже поступают первые инвестиционные предложения, объявлено на недавней встрече командования объекта с депутатами Брянской облдумы, которые, очевидно, сами присматриваются к готовому предприятию. «Почепский объект имеет хорошо отлаженную современную инфраструктуру, а также весь комплекс необходимых сооружений для запуска масштабного перспективного производства», — обратил внимание на положительные стороны председатель чернобыльского комитета облдумы Сергей Чесалин.

Все инвестпредлождения находятся на рассмотрении в правительстве Брянской области и Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. При этом депутаты Брянской областной Думы высказались против открытия на базе завода предприятия по переработке любых видов отходов. По общему мнению, приоритет в этом отношении должен быть предоставлен для «производства промышленной продукции, востребованной на внутреннем рынке страны». О какой продукции идёт речь, сказано не было.