5 мая — День советской печати или День печати «по старому стилю»

ИА «Город_24» поздравляет коллег-журналистов с Днём советской печати или Днём печати «по старому стилю». Те, кто застали времена СССР, про 5 мая помнят. А в соседней братской Белоруссии это и поныне День печати.

Традиция отмечать 5 мая День печати появилась в 1922 году — в год десятилетия выхода первого номера газеты «Правда» под руководством Владимира Ленина. С того самого момента каждый год на протяжении всей истории России в этот день журналисты с широким размахом отмечали свой профессиональный праздник.

С развалом СССР День печати 5 мая был упразднен. Появился новый день календаря — День Российской печати, отмечаемый 13 января. Человеку, далекому от журналистики, это трудно понять. Он уверен, что была просто «лживая» коммунистическая печать, которая пудрила мозги народу. В этом случае не мешало бы напомнить об армии военных корреспондентов, которые во время Великой Отечественной войны поддерживали дух советских людей и помогли выстоять в борьбе. Напомним и о том, что в газеты приходили письма граждан о несправедливости, с которой те столкнулись в жизни. И журналисты помогали найти правду. Напомним про детские и юношеские газеты, которые создавали при редакциях школы юнкоров для детей и студии для комсомольцев.

Журналисты были элитой, всегда готовой помочь любым гражданам своей страны. Но грянула перестройка с гласностью и как-то очень своеобразно понимаемой свободой слова. Опьянев от свободы, печать и оглянуться не успела, как стала «жёлтой», самих журналистов начали называть «журнашлюхами».

Да, советская пресса была специфичной, но армия лжецов появилась как раз после объявления свободы. Профессионализм стал считаться — и ныне считается (особенно в интернет-СМИ) позорным явлением. В газеты хлынули все, кто только мог держать ручку в руке или набрать текст двумя пальцами.

Газеты читали до тех пор, пока все это было в новинку. Потом читать перестали, потом пришел Интернет. А следом за всем этим и новая волна цензуры. Но цензуры несколько иной: пиши себе, сколько влезет, об интимной жизни кого угодно или о том, что на острове икс обнаружены, к примеру, останки давным-давно вымерших динозавров. Пиши, не вставая с дивана. Пиши, что бог на душу положит — о том, как пацанчики подрались в торговом центре с охранниками, как «жигулёнок» въехал в дерево и водитель разбил нос, путай мелькомбинат и гипермаркет просто потому, что в названии обоих есть слово «Линия». Главное — не думай! Мысли пачкают мозги!

Тех коллег, кто не разучился думать — с праздником!