Явка на праймериз «ЕР» в Брянской области относится к высоким

Активность граждан на предварительном голосовании «Единой России» 22 мая превысила ожидания руководства партии. Брянская явка в 10% относится к категории «высоких» — более чем вдвое выше, чем в Москве, сообщает корреспондент REGTime.

Явка избирателей на предварительном голосовании «Единой России» в воскресенье, 22 мая, оказалась выше, чем рассчитывали в партии, заявил секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

«Явка превысила наши ожидания. Мы сегодня еще дополнительно с нашими комиссиями счетными сводим окончательную цифру, но на данный момент эта цифра составляет 9 млн 178 тыс. 89 человек», — сказал Неверов на брифинге после того, как закрылись избирательные участки в Калининградской области, сообщает сайт партии.

По данным партии, самая высокая явка была в Мордовии — 14,13%, самая низкая — в Архангельской области: она не превысила 3%.

Как заметил Неверов, в партии ожидали, что явка в Москве и на Дальнем Востоке будет невысокой, но, как оказалось, избиратели проявили «очень высокий» интерес к этой процедуре на Дальнем Востоке (7,5%) и в Москве, где, по последним данным, явка превысила 4%.

Таким образом, явку в Брянской области, которая, по данным регионального исполкома, составляет около 10%, в федеральном масштабе относится к «высоким».