На брянских праймериз «Единой России» проголосовало больше 100 тыс. человек

Рубеж в 100 тыс. проголосовавших избирателей был преодолён на состоявшихся 22 мая праймериз «Единой России» в Брянской области. Итоговую статистику праймериз озвучил на пресс-конференции 25 мая руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко, сообщает корреспондент REGTime.

На первой пресс-конференции после праймериз — 23 мая — секретарь регионального исполкома «ЕР» Юрий Гапеенко никакими цифрами не делился, ссылаясь на то, что данные только начали подсчитывать. В среду стало похоже, что он говорил правду —пресс-конференция началась сразу после завершения заседания регионального оргкомитета, утверждавшего итоговые результаты.

По словам г-на Гапеенко, 22 мая проголосовало 100 тысяч 791 человек, что составляет 9,9% от всех избирателей Брянской области. Столь «незначительные» для региона результаты (на губернаторских праймериз, напомним, явка зашкалила за 20% — 20,37%) Юрий Гапеенко объяснил тем, что было открыто только 20% счётных участков (232), а на губернаторских — почти 90% (898). Всего, напомним, в день выборов в регионе открывается 1118 избирательных участков.

При этом, как уже известно, две трети из проголосовавших поддались обаянию «Зверя с Востока» — таково было боксёрское прозвище экс-чемпиона мира WBO Николая Валуева: за него отдали свои голоса 65 424 жителя области, что в процентном выражении составило 64,93%. По 78-иу округу у действующего депутата Госдумы всё ещё лучше — 33 652 голоса или 68,85%. Таким образом, Брянская область практически со стопроцентной вероятностью делегирует в Федеральное собрание ещё одного «варяга» за неполный год: сначала, подобно г-ну Валуеву рядом с главой региона на всех официальных мероприятиях светился депутат Госдумы Сергей Калашников, ставший в конце концов сенатором. Вторым сенатором тоже является «варяг» — Екатерина Лахова, хотя и довольно долго светилась в Брянской области, но живёт всё-таки в Москве и Екатеринбурге.