В брянский региональный оргкомитет поступило только две жалобы от участников праймериз

Только два обращения от участников предварительного голосования «Единой России» поступило в брянский региональный оргкомитет, причём оба — уже после дня голосования от одного кандидата Виталия Минакова, заявил секретарь реготделения «ЕР» Юрий Гапеенко на пресс-конференции 25 мая.

Праймериз «Единой России» в Брянской области, которые прошли 22 мая, обошлись без жалоб со стороны кандидатов — друг на друга или на нарушения. Как заявил секретарь реготделения «ЕР» Юрий Гапеенко на итоговой пресс-конференции 25 мая, за время работы региональной счётной комиссии в региональный оргкомитет поступило только два обращения от участников предварительного голосования — оба не в день голосования, оба от кандидата Виталия Минакова.

По словам г-на Гапеенко, обе жалобы касались инцидента на 19-м счётном участке в школе №26 с выносом с участка бюллетеней — всего было вынесено 28 бюллетеней по федеральному избирательному округу и 26 — по 77-му Брянскому одномандатному округу.

«Инцидент был оформлен надлежащим образом, однако это нарушение не оказалось влияющим на общие результаты», — сказал Юрий Гапеенко.

Между тем, занявший 4-е место по 77-му округу Виталий Минаков отстал от «бронзового призёра» Василия Клюенкова на считанное количество голосов: 10456 (20,15 %) против 10473 (20,19 %). Разница составила 17 голосов.

Ещё 23 мая секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что «Единая Россия» внимательно разберет все претензии по поводу проведения предварительного голосования.

«Если будут выявлены какие-либо злоупотребления в рамках кампании в части использования административного ресурса на том или ином участке, результаты на этих участках могут быть аннулированы, вплоть до аннулирования результатов в целом по округам», — сказал он.

В то же время Неверов уточнил, что пока в партии не видят предпосылок для отмены результатов голосования в целом округе, хотя и «есть определенные претензии».