С заботой о детях: прокуратура обнаружила, что брянские чиновники вынудили детсадовцев спать «на улице»

Прокуратура вскрывает всё новые последствия самого абсурдного решения областных властей — а с их подачи и муниципальных — о прекращении отопительного сезона в начале апреля в канун резкого похолодания. Выяснилось, что в брянских детских садах температура воздуха опускалась до 10 градусов — при этой «уличной» температуре дети спали, сообщает корреспондент REGTime.

Из-за рекордно раннего завершения в Брянске отопительного сезона — 11 апреля, как раз накануне резкого похолодания — температура воздуха в детских садах Брянска в апреле опустилась на 10-14 (!!!) градусов ниже нормы. Это с удивлением обнаружила прокуратура Володарского района после проверки обращений обеспокоенных родителей.

Оказалось, что температура воздуха в групповых и спальных комнатах детских садов № 183 «Незабудка», №166 «Буратино» на момент проверки достигала от 10 до 15 градусов, детском саду № 51 «Мотылёк» — от 15 до 18 градусов, детском саду №120 «Семицветик» — от 16 до 19 градусов, детском саду № 114 «Чебурашка» — от 14 до 19 градусов. «Аналогичный температурный режим зафиксирован в групповых и спальных комнатах других дошкольных образовательных организациях района», — сообщает пресс-служба облпрокуратуры. Такая же ситуация сложилась и в других учреждениях, где нет собственных котельных. Холодными батареи стали в жилых домах, в больницах, в школах, в детских учреждениях.

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров своим распоряжением закончил отопительный сезон рекордно рано — как и во всей Брянской области, 11 апреля. Во всех дошкольных образовательных учреждениях района центральное отопление также было отключено. Губернатору отчитались о немыслимой экономии средств и «недопущении перетопа», а о том, что даже прогнозы погоды на интернет-ресурсах говорят о грядущей волне серьёзного похолодания, никто не подумал — думать в нынешней брянской власти не принято. Самым умным оказался глава Брянска Александр Хлиманков — он быстро взял отпуск и улетел в тёплый Израиль.

Прокурор Володарского района в адрес главы Брянской городской администрации внёс представление. Будет ли кто-то наказан за бездумное решение о досрочном прекращении отопительного сезона и за то, что дети дошкольного возраста были вынуждены спать «на улице» (плюс 10 — это чуть выше, чем было за окном), не сообщается.