Под суд пойдут двое трубчан, продавших гранату полицейским

Направлено в суд уголовное дело в отношении двоих жителей Трубчевского района, продавших гранату полицейским. Обоим грозит до шести лет лишения свободы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратурой Трубчевского района направлено в суд уголовное дело в отношении Николая Сныткина и Андрея Кабанова, которым инкриминируется продажа взрывных устройств.

По версии следствия, 25 декабря 2013 года Сныткин и Кабанов в Трубчевском районе продали за 3,5 тыс. рублей взрывные устройства — ручную осколочную гранату – РГД-5 и взрыватель УЗРГМ ручных гранат. В качестве покупателей боеприпасов выступили сотрудники полиции.

Кроме того, 19 декабря 2014 года Сныткин продал за 500 рублей 125,4 г бездымного пороха, который он ранее добыл из имеющихся у него 60 патронов времён Великой Отечественной войны и хранил у себя дома с целью сбыта.

Оба трубчанина обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный сбыт взрывных устройств, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывчатых веществ). За наиболее тяжкое из указанных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.