Судом аннулировано свидетельство о госрегистрации «дописанного» Устава города Новозыбкова

Свидетельство о государственной регистрации Устава города Новозыбкова аннулировано судом по иску Новозыбковской межрайонной прокуратуры. Причина — правки, внесённые в устав единолично в обход депутатов главой Новозыбкова Александром Матвеенко (на фото), сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд аннулировал свидетельство о государственной регистрации многострадального Устава третьего по величине города Брянской области — Новозыбкова. Прокуратура выяснила, что в нарушение установленной федеральным законодательством процедуры, глава города Новозыбкова Александр Матвеенко единолично внес изменения в Устав, утвержденный решением Совета народных депутатов города Новозыбкова 23 июня 2015 года. Содержание отдельных статей устава, касающихся полномочий местной администрации и бюджетного процесса, было значительно расширено. Статья, касающаяся бюджетных заимствований, исключена.

Далее Устав с изменениями был направлен главой муниципального образования в управление министерства юстиции по Брянской области для государственной регистрации. Одновременно с уставом была предоставлена выписка из протокола заседания Совета народных депутатов, в которой отражены только итоги голосования за проект устава в новой редакции, без указания текста внесенных депутатами в проект изменений (т.е., фактически главный документ города был подделан).

После государственной регистрации глава муниципального образования направил устав для опубликования. Документ был опубликован за бюджетные средства в информационном бюллетене после чего вступил в действие.

Выявив нарушения по итогам проверки, новозыбковский прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением об аннулировании свидетельства о государственной регистрации устава муниципального образования. Решением Новозыбковского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Работать над многострадальным Уставом города Новозыбкова депутаты начали «с чистого листа» в нынешнем году. На одной из первых сессий Устав принимали постатейно, голосуя по каждому из 68 пунктов. Таким образом, проект Устава в новой редакции был принят в первом чтении. В апреле депутаты окончательно приняли Устав в новой редакции.

Интернет-ресурс Новозыбков.Su отмечает, что решение суда в данном вопросе было необходимо, поскольку сами депутаты по каким -то причинам не захотели отменить в установленном порядке принятое решение. Вместе с тем, личной ответственности нарушивший порядок регистрации устава глава города Александр Матвеенко не несёт. Его действия не подпадают ни под одну из статей административного или уголовного кодекса.