Экс-коллеги главы Брянска скрывали миллионные доходы и квартиры в Москве

Четыре главных врача брянских больниц и поликлиник получили выговоры, ещё один уволился после проверки прокуратурой сведений об их доходах. Медики не сочли нужным указать в декларациях миллионные доходы от нежилых помещений, а также квартиры в Москве, Санкт-Петербурге и Воронеже, сообщает корреспондент REGTime.

Недавние коллеги нынешнего главы Брянска Александра Хлиманкова — главврачи брянских больниц и поликлиник — попали в неприятную историю. Прокуратура решила проверить истинность поданных ими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год. И выяснилось, что они скрывали от общественности информацию о своих доходах (надеясь, очевидно, что это им, как всегда, сойдёт с рук).

Выяснилось, что в справке одного из должностных лиц не отражен доход, полученный от передачи в возмездное пользование нежилого помещения, в сумме более 1,8 млн рублей. Также врачи «забыли» о квартирах и нежилых помещениях в других регионах — в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже.

Любопытно, что большую часть того налогового периода нынешний глава Брянска также работал главврачом, но по сравнению со своими коллегами он несомненно был бессеребренником — за 2014 год он задекларировал всего лишь 1,3 млн. рублей и ни единой квартиры в Москве.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор области внес представление в адрес руководителя департамента здравоохранения Брянской области. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, уже есть результаты работы: четыре врача получили выговоры и один уволился.

К слову, срок обнародования сведений о доходах за 2015 год истёк два дня назад, но на сайте департамента здравоохранения до сих пор нет соответствующей информации. А ушедший из главврачей Александр Хлиманков в прошлом году заработал 2,6 млн. рублей, что ровно в два раза больше, чем годом ранее. Также в прошлом году глава приобрёл в собственность автомобиль УАЗ — но не квартиру в Москве.