«Ростелеком» стал основным поставщиком телеком-услуг для сети «Л’Этуаль» по всей России

«Ростелеком» стал основным провайдером розничной сети магазинов «Л’Этуаль» на территории Российской федерации, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

По итогам открытого конкурса заключен договор на организацию виртуальной частной сети по технологии IP VPN (Virtual Private Network — виртуальная частная сеть), которая охватит не менее 390 магазинов «Л’Этуаль» по всей России, более 130 из которых находятся на территории Москвы, Московской области и Центрального федерального округа. Статус основного провайдера предоставляет «Ростелекому» приоритетное право на оказание услуг новым магазинам «Л’Этуаль».

«Ростелеком» стал победителем конкурса, так как обладает собственной разветвленной сетью широкой географии, а также благодаря уникальному техническому решению, которое было предложено для реализации задач компании-клиента.

«До этого все процессы в магазинах сети «Л’Этуаль» осуществлялись по сети интернет: электронная почта, внутренняя IP телефония и даже эквайринг — процесс приема платежей по банковским картам. Таким образом, все аспекты деятельности компании напрямую зависели от качества и скорости передачи данных, — говорит представитель ООО «Алькор и Ко», начальник отдела инфраструктуры ИТ Дмитрий Комосов. — В рамках проведенного конкурса «Ростелеком» предложил техническое решение, которое позволяет гарантировать качество связи для магазинов. Кроме того, заключение договора с федеральным провайдером услуг позволит нам получать полный комплекс телекоммуникационных услуг по единому договору и упростит процесс взаимодействия с оператором».

Для выполнения требований клиента «Ростелеком» предложил индивидуальное техническое решение: построение сети по технологии IP VPN с резервированием по сотовой сети передачи данных. В этом случае, данные передаются не через публичную сеть, а по защищенным каналам связи, что позволяет обеспечить пропуск наиболее приоритетного трафика. виртуальная частная сеть для «Л’Этуаль» будет состоять из не менее 390 точек по всей России с резервированием каждой из них альтернативным независимым каналом и установкой оборудования автоматического переключения, центр сети будет находиться в Москве.

«Предложенное «Ростелекомом» решение обеспечит постоянную доступность эквайринга. Каждый клиент «Л’Этуаль» теперь легко сможет оплатить товары банковской картой и забыть про длинные очереди, которые возникают при задержке с подтверждением платежа, — комментирует проект вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами «Ростелекома» Валерий Ермаков. — Техническое решение «Ростелекома» позволит клиенту снизить операционные расходы на услуги связи и значительно повысить качество предоставляемых услуг связи. Успешная реализация проекта позволит нам предлагать это решение с резервом по 3G|LTE сетям другим розничным сетям».

В настоящее время утверждён график переключения магазинов на новое решение. Готовится запуск пилотных точек с резервированием для демонстрации возможностей решения, после чего будет обеспечено резервирование для всех остальных точек.

Работа над этим проектом станет продолжением сотрудничества, в рамках которого «Ростелеком» ранее обеспечил доступом в интернет 96 точек сети Л’Этуаль, а также построил опорную сеть IP VPN для четырех точек в Москве, включая головной офис компании.

«Ростелеком» обеспечивает возможность организации VPN на любом уровне: местном, региональном, федеральном и международном. Подключение к сети осуществляется на скоростях до 1 Гбит/с в регионах России и до 10 Гбит/с — на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Пропускная способность собственной сети пакетной коммутации (IP/MPLS) «Ростелеком» — более 2 Тбит/с. Кроме того, «Ростелеком» имеет сертификат соответствия сети пакетной коммутации требованиям информационной безопасности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ).

Вне зависимости от взаимной удаленности сетей или офисов клиента, услуги VPN обеспечивают их полную связность, безопасность передачи данных, бесперебойную работу и взаимодействие любых бизнес-приложений.