Реконструкторы из брянской «Кветуни» в битве участвовали, но беспилотник не сбивали (ВИДЕО)

Реконструкторы из брянского исторического клуба «Кветунь» приехали с международного фестиваля исторической реконструкции «Русборг», который проходил под Ельцом. Фестиваль получил бешеную вирусную популярность в сети — во время «битвы» один из богатырей копьём сбил снимавший фестиваль квадрокоптер, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский исторический клуб «Кветунь» стал участником международного фестиваля исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг», состоявшегося в Липецкой области. Брянские реконструкторы выезжают на «Русборг» не впервые. Фестиваль нынче проходил с 5 по 9 мая на полигоне у посёлка Елецкий Елецкого района, недалеко от трассы М4. Программа включала в себя воинские состязания — фехтовальный турнир, метание копий, стрельба из луков и сражение дружин.

Именно сражение принесло «Русборгу-2016» бешеную популярность в Сети. Один из воинов практически в прямом эфире подбил копьём беспилотник, снимающий фестиваль на видео. Как только квадрокоптер опустился пониже, участник в доспехах воина прицелился и метко пронзил современный аппарат. Копьё, летящее прямо в камеру коптера, вошло в окончательный монтаж ролика о фестивале.

«Эпический подвиг, достойный Греттира и Эгиля Скаллагримссона! — пишет «ВКонтакте» представитель оргкомитета Павел Семенов. — Вы только вдумайтесь! Это скорее всего единственный в мире беспилотник, сбитый зенитным огнем с земли — с помощью бросаемого копья!»

Далее он разъясняет позицию оргкомитета: «Коптер летал с разрешения оргкомитета, он снимал видео для создания роликов о фестивале. В тот момент коптер летал рядом с проведением конкурса, связанного с взаимодействием оружием. А все были немного на адреналине. Константин, сбивший летательный аппарат, был неправ, но, как настоящий мужчина, не стал прятаться и отпираться, а с помощью товарищей компенсировал нанесенный ущерб. Поэтому владелец аппарата претензий к нему не имеет».

Воин Константин, поразивший дракона, был, правда не из «Кветуни», а из подмосковного Раменского.

Брянский исторический клуб «Кветунь» был создан почти 10 лет назад при Брянском государственном техническом университете. Он воссоздаёт (реконструкция) предметы материальной культуры наших предков X — XI веков территории Среднего Подесенья. Его участники осваивают старинные виды ремесел и воинские искусства.

Фото: Русборг