Сбербанк аннулировал неустойки по ипотеке больной раком женщины после её петиции в Сети

Сбербанк принял решение аннулировать все долги по ипотечному кредиту больной раком россиянки Светланы Лапиной, обратившейся к главе госбанка Герману Грефу и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной через сайт онлайн-петиций change.org. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя московского отделения банка Олега Смирнова.

Россиянка Светлана Лапина, больная раком 4-й стадии, разместила петицию, в которой попросила Сбербанк не отбирать взятую в ипотеку квартиру за пенни и неустойки. В настоящее время петицию подписали более 260 тыс. человек.

По словам Лапиной, в 2013 году она взяла ипотеку в Сбербанке, застраховав при этом жизнь и здоровье по рекомендации сотрудников банка. Спустя год она узнала, что тяжело больна и обратилась в банк для того, чтобы страховая компания произвела выплату.

«Страховая намеренно вместе с банком затягивали страховую выплату, мне пришлось подать на них в суд, который они тоже затягивали. Потом начались звонки и угрозы по телефону, чтобы я прекратила судиться. Если я не заберу иск, они и далее будут затягивать дело», — написала Лапина.

Суд встал на сторону женщины, но Сбербанк, по словам женщины, игнорировал ее личные обстоятельства и обратился в суд с требованием расторгнуть договор и продать квартиру стоимостью выше 5 млн руб., чтобы взыскать с нее 800 тыс. руб.

«Помогите мне остановить произвол Сбербанка. Пусть они оставят меня в покое и не забирают мою квартиру. Я больше не прошу», – говорится в обращении Светланы Лапиной.

Смирнов в комментарии агентству извинился от лица Сбербанка перед Светланой за сложившуюся ситуацию.

«Мы приняли решение, что все штрафные санкции и неустойки будут аннулированы по этому кредитному договору. Мы договорились со Светланой, что в ближайшее время встретимся и обсудим ситуацию», — сказал он.

Председатель отделения уточнил, что Сбербанк взял сутки на проверку ситуации, оценку и поиск решений и ответственных за данную ситуацию.