Новый суд над Олесей Сиваковой начался с просьб сменить прокурора и судью

Сразу с двух ходатайств об отводе участников нового процесса по уголовному делу Олеси Сиваковой началось его первое заседание в Фокинском райсуде города Брянска в среду, 4 мая. Сначала обвиняемая попросила о смене прокурора, затем адвокат потерпевших – судьи, сообщает корреспондент REGTime.

4 мая в Брянске начался новый процесс по уголовному делу о резонансном ДТП на проспекте Московском в Брянске, фигуранткой которого является владелица маникюрных салонов «Лак» Олеся Сивакова. Напомним, этому предшествовало аж две неудачных попытки.

Так, прежде всего, обвиняемая заявила ходатайство о смене прокурора, пояснив, мол, что у нынешнего «к ней (к Олесе) предвзятое отношение». Просьба об отводе, правда, не нашла поддержки у потерпевших. Общее мнение высказал их адвокат Владислав Луньков: «Нас любой гособвинитель устраивает!»

Дальше удивлял лично г-н Луньков. Всё началось с того, что защитник попросил судью разрешить фото- и видеосъёмку (чтобы осветить для общественности). Однако председательствующий неожиданно оказался против: «во избежание психологического давления на участников процесса». Такой исход не устроил адвоката потерпевших, а потому он заявил отвод «вашей чести». В итоге сошлись на том, что перед допросом каждого участника процесса будут отдельно решать, можно ли его снимать.

Позднее Олесе Сиваковой зачитали обвинение и допросили свидетеля – инспектора ДПС Дмитрия Красилова, работавшего на месте трагедии. Из его показаний следовало, что на проспект Московский он прибыл через 20-30 минут после дорожной аварии. Первое что увидел – это человек 50-60 на остановке и Infiniti под деревьями (со значительными повреждениями и полностью разбитой передней частью). На уточняющий вопрос о водителе иномарки, ДПС-ник ответил, что, насколько ему известно, за рулём была девушка (так говорили не то очевидцы, не то прохожие…). Также инспектор припомнил, как просил граждан не расходиться (до опроса следователями) и возил Дзюбу и Сивакову на медицинское освидетельствование (тогда, к слову, Дзюбо заявлял, что рулил именно он!).

Кроме того, свидетель припомнил, что, находясь на месте ДТП, слышал, как некто ругал Дзюбо за то, что тот берёт вину на себя (!). Тут же было озвучено предположение, что это делали его родственники. Однако утверждать Красилов не стал: мол, я их никогда прежде не видел, знать точно не могу.

Напоследок несколько слов о не состыковках. К примеру, на прежних заседаниях Красилов был менее разговорчив: о большом скоплении людей и о «подслушанном» речь никогда не шла. «Почему?», — последовал резонный вопрос.

А его, оказывается, не спрашивали…

Фото: ИА «События»