«Взял вину на себя, думая, что Сивакова беременна» — из допроса Сергея Дзюбо

Двое потерпевших и свидетель Сергей Дзюбо допрошены на четвёртом заседании повторного судебного процесса по уголовному делу о резонансном ДТП на проспекте Московском, которое прошло в Фокинском райсуде города Брянска в понедельник, 23 мая, сообщает корреспондент REGTime. Мужчина заявил о своей невиновности, а первоначальные показания списал на выдуманную подругой беременность и угрозы.

Так, новый процесс по уголовному делу о резонансном ДТП на проспекте Московском в Брянске, фигуранткой которого является владелица маникюрных салонов «Лак» Олеся Сивакова начался в начале мая. Состоялось уже три заседания, допрошено в общей сложности 5 человек (четверо свидетелей и инспектор ДПС, работавший на месте трагедии 9 июня 2014-го). Подробнее здесь, здесь и здесь.

23 мая в зал суда для дачи показаний были приглашены ещё трое: двое потерпевших и Сергей Дзюбо (напомним, именно последний, по утверждению Сиваковой, управлял Infiniti в ту злополучную ночь). Заседание получилось долгим (заняло более 4 часов, причём половину времени занял допрос Дзюбо).

Показания мужчина начал с воспоминания посиделок в кафе «Очаг» на Красноармейской. Говорил чётко и без запинок (складывалось впечатление, что даже заучено). Мол, вечером 9 июня позапрошлого года мы с Сиваковой заехали туда отдохнуть: спутница заказала пиво, я покушать… Уходя Сивакова заказала ещё пива (взяла с собой). Далее проследовали на его Maz̍d`e к общежитию на улице Фрунзе, где он проживал (чтобы его там оставить). После этого вызвали такси и отправились к «Журавлям» по Фокина (вернее, к припаркованному там Infiniti). Предварительно, мужчина пообещал подруге, что отвезёт её домой сам. Потому без лишних слов он сел за руль иномарки, однако в пути вспомнил, что забыл дома ключи и деньги. Пришлось вернуться… Пока же он поднимался к себе на 3-й этаж Сивакова пересела на водительское кресло и с того момента рулила она… На въезде в Фокинский район Дзюбо задремал, а очнулся лишь от удара.

Выдержка из допроса (по материалам издания «КП-Брянск»):

— Половина моего туловища лежала на заднем сидении, ноги свисали вниз. Когда машина остановилась, я спустился вниз на сиденье, открыл пассажирскую дверь, вышел и вытащил Сивакову за собой. Та причитала: «Что я наделала, что я наделала!». Потом она мне сказала, чтобы я собрал все её вещи в машине. Я начал лазить по всей машине: залезал на пассажирское, на водительское, на заднее сиденье. Потом приехала полиция и следователи. Почти сразу после аварии Сивакова попросила меня взять всю вину на себя. Она говорила, что беременна от меня, что мы распишемся, и она с помощью своих связей вытащит меня. Я ей помог — всем говорил, что именно я был за рулём.

Позднее, правда, всё изменилось: Сивакова стала себя странно вести, постоянно скандалила. В итоге осенью 2014-го (в октябре/ноябре) Дзюбо заявил сожительнице, что «её беспричинные придирки ему надоели», а потому он не собирается брать на себя уголовную ответственностью. В ответ Сивакова пригрозила ему «кавказскими друзьями из региона 95», которые в случае чего отобьют ему голову… Для пущей убедительности мужчина заявил, что соответствующую переписку видели некие «Паша и Витя» (его приятели). Однако вот, как оказалось, подтвердить это последние не смогут: их он знает только по именам, а связь утеряна. Не сохранилась и переписка (Дзюбо сменил и номер телефона, и мобильник).

Заметим, многое из сказанного свидетелем кардинально отличалось от заявляемого ранее (на допросах 10 и 16 июня и 9 декабря 2014 года). К примеру, в первом и втором протоколе Дзюбо подробно описывал обстоятельства аварии: скорость, с которой они ехали, какой сигнал горел на светофоре, что произошло с автомобилем «Инфинити» после столкновения с «Доджем». И говорил, что именно он был за рулем в момент ДТП.

— Откуда такие подробности, если, как вы сейчас показали, ничего не видели и дремали? (адвокат Сиваковой)
— Не могу точно ответить на этот вопрос…
— То есть предыдущие показания могут быть вашей фантазией? (уточнение судьи)
— Да, признаю, в тех протоколах я говорил неправду. А сейчас я сказал правду.

Любопытно, на протяжении всего двухчасового допроса у Дзюбо случались «провалы» в памяти (мол, вспомнить не могу за давностью лет или же шока). Не вспомнил, в частности, мужчина, в каком положении остановился Infiniti после ДТП, какие у него были механические повреждения, какие подушки безопасности сработали, по какой дороге они заезжали к нему домой, обо что он повредил бровь, времени событий…

А вот у Сиваковой к экс-бойфренду имелось только два вопроса: были ли среди сотрудников ДПС его знакомые и не знает ли он, куда делись заглушки для ремней безопасности. Оба ответа были отрицательными.