В Брянске открываются двадцать вторые «Славянские театральные встречи»

Традиционный международный фестиваль «Славянские театральные встречи» открывается в Брянске в пятницу, 20 мая. В этом году он посвящён 90-летию Брянского облдрамтеатра. Гостями фестиваля станут более 250 деятелей театрального искусства из России, Белоруссии и формально Украины (Донецка), сообщает корреспондент REGTime.

В пятницу, 20 мая в Брянске открывается ХХII Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Сама церемония — отдельное театральное представление — начнётся в 18.00 на Театральной площади. После открытия действо переместится в театр драмы, где зрители увидят постановку брянской труппы «Амуры на снегу».

В этом году «Славянские театральные встречи» посвящены 90-летию Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого. Брянский фестиваль остается важным театральным праздником славянских народов, подтверждением духовного родства и общности интересов в сфере культуры уже более 20 лет — первые «Встречи» состоялись ещё в 1989 году. Традиционно в фестивале в обязательном порядке участвовали три театра — из Брянска, Гомеля и Чернигова, а также приглашённые участники, но политика вмешалась в традицию: украинские театры ещё долго, очевидно, не смогут участвовать в российских фестивалях. Хотя формально представитель Украины на двадцать вторых «Славянских театральных встречах» есть — 30 мая своих «Трёх мушкетёров» даёт Донецкий академический музыкально-драматический театр. За два года гражданской войны в соседней стране Донецк перестал ассоциироваться с Украиной, но — тем не менее.

Участие в фестивале примут более 250 гостей из Гомеля, Гродно, Донецка, Костромы, Курска, Москвы, Орла, Севастополя, Тулы и Тюмени, сообщили корреспонденту REGTime в департаменте культуры Брянской области. Приедут уже знакомые коллективы — Гомельский и Гродненский областные драматические театры, «Ведогонь-театр» из Москвы, «Свободное пространство» из Орла. Выступит особенно полюбившийся брянским театралам Севастопольский академический русский драматический театр.

stv_af

На этот раз в театральных постановках будет главенствовать классика, а главными темами спектаклей станут человек, его предназначение и судьба.

Закрытие фестиваля — 30 мая.