Трэш-парад апреля: Брянская область, как место самых идиотских новостей «Вечернего Урганта»

Апрель Брянской области прошёл под знаком «Вечернего Урганта» — месяц «обрамляли» идиотские новости с «брянской пропиской» в этой сверхпопулярной телепередаче. Ничто так не содействует имиджу региона, как регулярное его выставление на посмешище — а власти всех уровней регулярно этому способствуют. Итак, Ивану Урганту на заметку…

1. Оптимизационный экстаз

В начале марта на совещании губернатора со своими заместителями прозвучал призыв-приказ о необходимости экономии энергоресурсов. Сказано — сделано. И вот уже в апреле в посёлке Большое Полпино по распоряжению сельской администрации днём в домах отключают электричество. В сельсовете жителям на недоумённые вопросы отвечали: «В целях экономии». В результате нет света — и не работают телевизоры и холодильники — не только в домах, но и на мелких предприятиях (в частности, на автосервисах). Единственный раз за «экономную» неделю, когда дневных отключений в пятитысячном посёлке не было — 14 апреля. В этот день транслировалась «Прямая линия с Владимиром Путиным» и в сельской администрации честно объяснили, что не рискнут «экономить электричество» на президенте России, чтобы не получить «по шапке».

Отключения как-то внезапно прекратились после того, как о них написали, но недоумение осталось: исходя из этой логики, для значительной экономии электроэнергии в Брянске надо каждый день отключать весь город. А то ишь — в компьютерах сидят, работу какую-то работают, свет жгут. Непорядок!

2. Всем страдать от жары!

Ещё один эпизод весёлой хроники апреля. Начался он в первых числах апреля, когда коммунальный монополист «Брянсккоммунэнерго» начал отключать тепло в квартирах горожан с мотивировкой: «сейчас на улице температура 11 градусов, и котельным дано распоряжение снижать работу до минимума. Поэтому в системах температура снижена до 36 градусов, а это практически холодные батареи». А 11 апреля отопление под предлогом наступившей аномальной жары отключили вовсе. Везде. По всей области.

В конце апреля валом пошли представления от прокуратуры. Оказывается, отопительный сезон закончили необоснованно рано. Оказывается, было потом похолодание (да почти до нуля). Оказывается, в детских садах (!!!) — в спальных помещениях (!!!) — температура опускалась до 7-10 градусов.

Но областные и муниципальные власти велели всем страдать от жары. Поэтому ни губернатор, ни городские начальники никак не отреагировали — событие было признано небывшим, всем было жарко. Слава!!!

3. Дустом не пробовали?

Высокий уровень интеллекта исполнителей высоких поручений был продемонстрирован в апреле в дорожно-транспортной сфере Брянска. Городские чиновники продемонстрировали выдающееся понимание радикального решения проблемы: если поступают жалобы на неудобства и просьбы эти неудобства исправить, то исправления необходимо делать через ликвидацию. Например: лечить головную боль при помощи гильотины.

Пожаловались жители огромного массива частного сектора в Бежицком районе на нестабильную работу маршрута №58 — в горадминистрации готовы документы на ликвидацию этого маршрута. Нет маршрута — нет жалоб, а жители — не баре, пешочком пару километриков пройдут. Указала госавтоинспекция на необходимость оборудования трёх переходов в Фокинском районе — готовится решение на их ликвидацию. И ничего, что один из них, например, ведёт к официальному пляжу (а ближайший к нему почти в километре). Зато не будет переходов — не будет проблем. И опять же — радостный лай придворных СМИ подзадоривает: «Власти Брянска игнорируют требования о ликвидации смертельных зебр». Звучит?

Радикальное решение проблемы жалоб в рамках этой логики — ликвидация горожан. Не будет горожан — некому будет жаловаться. Дустом не пробовали?

4. И так сойдёт

Самая наглядная иллюстрация к исполнению брянскими властями своих обязанностей — это, конечно, отправление гражданских обрядов. На здании гимназии №7 в конце апреля в присутствии целого замгубернатора торжественно открывают мемориальную доску. Герою России. Псковскому десантнику, погибшему в Чечне.

То, что увидели участники митинга, достойно плаката «Сеятель», который нарисовал приснопамятный Остап Бендер («Скажите мне, Киса, как художник художнику — вы рисовать умеете?»): рубленое топором лицо, даже отдалённо не напоминающее оригинал; фамилия Василев вместо ВасилЁв; Золотая Звезда Героя прямо на кителе — он всё-таки ни разу не мог надеть её чисто физически, поскольку звание было присвоено ему через 12 дней после героической смерти; в довершение —гимназия №7, где эта доска вывешена, названа школой (свой статус учебное заведение сменило в 1998 году). Сходите по ссылке, не поленитесь — не хочется лишний раз публиковать этот ужас.

Главное — отчитаться. И так сойдёт. А что чувствовала мать Сергея Василёва, глядя на это чудо человеческих рук — дело десятое.

5. Это любовь

В минувшем апреле телеведущий Иван Ургант с удовольствием добавил целых два брянских сюжета в свой «Вечерний Ургант». Причины явления неизвестны, но г-н Ургант-младший очень «любит» Брянскую область и регулярно выставляет её в своей передаче в качестве места, где происходят самые идиотские события в мире.

1 апреля он представил миру брянское село Трампово, населённое карикатурными клонами миллиардера Дональда Трампа (примерно с 03:15, зрелище, достойное содрогания), а в конце месяца он же триумфально прокатил ролик об изъятии в новозыбковском магазине книжки про суслика-наркомана.

Добро пожаловать на суслико-наркоманскую территорию! Новые сюжеты для «Вечернего Урганта» не заставят себя ждать в мае.

Фото: «Вечерний Ургант»