«Даниловский паб» свалил свою «обедню» на безграмотного исполнителя (ФОТО)

Изготовитель рекламы «Даниловского паба», содержащей слово «обедня», будет наказан за оскорбление чувств верующих. Брянское управление ФАС расценило использование церковного термина в рекламе бизнес-ланчей как «некорректное и оскорбительное». Заказчик — «Даниловский паб» — свалил вину на исполнителя, хотя «грамотностью» блещет вся рекламная продукция заказчика, сообщает корреспондент REGTime.

Брянское УФАС рассмотрело дело в отношении ООО «Даниловский паб» о нарушении законодательства о рекламе. Поводом стали жалобы на биллборды с рекламой ресторана, размещённые на улицах Брянска. В качестве объекта жалобы выступил только один — на улице Бежицкой (на Городищенской горке), но известно, что таких биллбордов было несколько.

На спорном рекламном щите, установленном на улице Бежицкой, распространялась реклама следующего содержания: «Даниловский паб Обедня по будням с 12.00 до 16.00 -50%…». Именно слово «обедня» и было заявителем расценено как некорректное и оскорбительное — ибо «обедня» есть русское народное название литургии-церковной службы у христиан, совершаемой в первой половине дня, то есть до обеда. Однако в рекламе не допускается: «Использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении… религиозных символов…». В данном случае использование церковного термина в рекламе бизнес-ланчей и было расценено, как «некорректное».

Как сообщают в УФАС, в ходе рассмотрения выяснилось, что рекламодателем размещенной рекламы являлось ООО «Даниловский паб», а рекламоизготовителем и рекламораспространителем ИП, который не согласовал с ООО «Даниловский паб» размещение данной рекламной информации. «Даниловский паб» устранил нарушение, заменив на биллбордах термин «обедня» на «обед дня», а предприниматель будет привлечен к административной ответственности.

Появление «обедни» на рекламных материалах «Даниловского паба», строго говоря, неудивительно — уникальной «грамотностью» блещет вся его рекламная продукция. В меню, которое подаётся посетителям, можно отыскать «Прейскурант на бой посуды и порчИ имущества»,

danilpub1

в самом меню посетителям предлагается «говядина по-мЕлански» (по-милански, если что), «бефстрогОнов из…» (блюдо называется «беф-строганов»), «медальоны на ЦУКИНИ» (полосатый кабачок называется цуккини),

danilpub2

ну и без комментариев — «Цыплёнок целый, рубленный».

danilpub3