Валерий Карпин проклял московский «Спартак» на ближайшие 20 лет

Бывший гендиректор и главный тренер московского «Спартака» Валерий Карпин рискует войти в историю и встать рядом с легендарным тренером португальской «Бенфики» Белой Гуттманном. Гуттманн, поругавшись с президентом клуба, заявил, что «Бенфика» сто лет ничего в Европе не выиграет, Карпин в эфире «Матч ТВ» был более категоричен: «Спартак» ещё 20 лет не будет ничего выигрывать».

Бывший гендиректор и главный тренер «Спартака» Валерий Карпин в очередной раз сумел «взорвать» фанатскую среду, а заодно и медиа-пространство. Фильм «Валера» на телеканале «Матч ТВ» был переполнен его искромётными откровениями, но все их затмило «Проклятие Карпина».

Причём вырвалось это проклятие совершенно случайно. Валерий Карпин рассказал интервьюеру, что был готов к тому, что его шаги и решения на посту наставника красно-белых будут широко освещаться в прессе.

«Я знал, что так будет и ничего не изменится. Уволили сторожа на базе – это будет обсуждаться. Уволили уборщицу из офиса – это будет обсуждаться. Уволили гендиректора другой команды – две строчки, и все забыли. Потому что это «Спартак». Самый обсуждаемый, исторически так сложилось. И таким он и останется – и ещё он 20 лет не будет ничего выигрывать…», – сказал Карпин.

Фанаты тут же вспомнили легендарное «проклятие Белы Гуттманна». Гуттманн – знаменитый футбольный тренер 50-60-х годов, этакий «Моуринью середины XX века». Выиграв с лиссабонской «Бенфикой» дважды подряд чемпионат страны и дважды подряд – Кубок европейских чемпионов, Гуттманн обратился к новоиспеченному президенту клуба Антониу Виталу с достаточно закономерной просьбой — повысить зарплату. Витал решил отказать, после чего Гуттманн покинул клуб, а на прощание сказал, что в следующие сто лет «Бенфика» без него никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов. Было это в 1961 году. На дворе – 2016 год, «Бенфика» с той поры восемь раз выходила в финалы еврокубков различного достоинства, но не выиграла ни разу.

Валерий Карпин занимал должность гендиректора московского «Спартака» занимал с 2008 по 2012 год, а с 2009 по 2014-й (с перерывом) трудился главным тренером. При нём команда дважды завоевала серебряные медали. После конфликта с владельцем клуба Леонидом Федуном он заявил, что никогда не вернётся в «Спартак», пока в нём есть Федун. Видимо, теперь фанатам красно-белых нужно набраться терпения на 20 лет.

Фото: «СЭ»