За год в Брянской области умерло более 6 тыс. ветеранов войны

Всего за один год Брянская область потеряла более 6 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны — они ушли из жизни по естественным причинам, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Всё меньше остается живых ветеранов Великой Отечественной войны. По данным Пенсионного фонда, в прошлом году 70-летие Великой Победы в Брянской области встречали 38 428 ветеранов, а до мая 2016 года дожили чуть более 32 тыс. человек. Т.е. всего за один год из жизни ушло более 6 тыс. человек, которые сами, как могли, приближали долгожданную Победу.

В области проживают всего 650 участников и чуть более 530 инвалидов Великой Отечественной войны. 95 человек – инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями во время той страшной войны. 75 жителей региона награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

6445 человек — бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны.

А самая большая категория – это те, кто ковал победу в тылу (проработавшие в годы войны не менее шести месяцев в тылу), их более 24 тысяч. Эти люди тоже очень быстро уходят из жизни. Всего за один год ветеранов тыла стало на 5223 человека меньше.