Крышу детсада в Жуковке поставят на место в июне

Региональное отделение Общероссийского народного фронта держит на пристальном контроле ситуацию с капитальным ремонтом крыши детского садика «Алёнушка» в городе Жуковка. Первый за 30 лет ремонт должен завершиться в июне, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального штаба ОНФ

В феврале прошлого года в исполком ОНФ поступило письмо от мамы одного из детей, посещающего детский сад «Алёнушка» в городе Жуковка. В обращении рассказывалось, что в дошкольном учреждении протекает крыша, по стенам расползается плесень из-за чего дети часто болеют. Выездная проверка экспертов ОНФ вместе со специалистами Росздравнадзора по Брянской области показала, что капитальный ремонт крыши детского сада не производился ни разу за 30 лет, стены покрыты плесенью, а с потолка капает вода.

В 2015 году был составлен проект реконструкции кровли с плоской на шатрово-скатную. Стоимость работ составляла около 6 млн. рублей, что оказалось слишком дорого для местного бюджета и проект отдали на перерасчет. Тем не менее, в марте нынешнего года начальник районного управления образования Елена Науменко заявила, что проект реконструкции скатной крыши согласован и деньги на капитальный ремонт выделены. В мае-июне работы по замене кровли будут завершены.

«Мы держим ситуацию с ремонтом на пристальном контроле. После того, как определится подрядчик мы проанализируем контракт, оценим качество строительных материалов. Главное, чтобы в контракте были четко указаны гарантийные сроки, которые при ремонте кровли составляют не менее пяти лет. Мы сделаем все возможное, чтобы в новом учебном году дети пришли в отремонтированный детский садик без плесени и протекающих потолков», — сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина.

Фото: детский сад «Алёнушка»