Сельская школа в Злынковском районе спасена от оптимизации

Активисты Общероссийского народного фронта в Брянской области добились сохранения статуса средней общеобразовательной школы села Вышково Злынковского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

С просьбой сохранить статус учебного заведения в исполком ОНФ обратился коллектив школы. Ежегодно в учебном заведении обучается около 215-225 детей. Средняя наполняемость классов — 15 человек. Районный отдел образования отнес школу к статусу городской с требованием наполняемости классов не менее 25 человек. Из этого расчёта складывается и финансирование, которого не хватает. В коллективе постоянно проходят сокращения. По мнению экономистов, если бы школа имела статус сельской, то денег бы хватало.

Второй проблемой стало решение районного отдела образования из-за малой наполняемости закрыть в 2016-2017 учебном году 10 и 11 классы, сократить четыре педагогических ставки и изменить статус школы на основной. По мнению учителей, данные изменения со временем могут привести к закрытию школы. При этом в новом учебном году в первый класс в Вышковскую школу придут 37 детей.

Региональный исполком Общероссийского народного фронта обратился в департамент образования и науки Брянской области с просьбой рассмотреть возможность сохранения статуса школы и принять меры по сохранению учебного заведения в селе. После рассмотрения вопроса реорганизации данной школы, директор департамента дал ответ, что Вышковская школа продолжит работу в статусе средней общеобразовательной.