На свалке в Злынке «охотники» за стеклотарой и металлом провоцируют пожары

Регулярные пожары происходят на свалке на окраине самого маленького города Брянской области — Злынки. Едкий сизый дым распространяется на километры вокруг, лишая местных жителей возможности нормально дышать. Однако в администрации Злынковского района заверяют — ситуация под контролем, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

На окраине Злынки, на границе с лесополосой, периодически горит огромная свалка в несколько гектаров. В апреле и мае горели не только твердые коммунальные отходы, старая мебель, порубочные остатки и строительный мусор, но автомобильные покрышки.

Едкий сизый дым снова стал распространяться на километры вокруг, лишая местных жителей возможности нормально дышать. На жалобы местных жителей откликнулись активисты-экологи, приехавшие в Злынку с общественной проверкой. Они зафиксировали здесь многочисленные нарушения требований к обращению с отходами производства и потребления. Они навалены в хаотичном порядке, не сортируются и не утилизируются, кроме того, постоянно тлеют и горят.

Однако в администрации Злынковского района заверяют — ситуация под контролем. По словам заместителя главы администрации района Анатолия Поддубного, «свалка постоянно на контроле, там находится человек». «Сам я постоянно выезжаю обследую. Вы сами понимаете, не отгонишь товарищей определенных, которые там пластик собирают, картон, металлолом, стеклотару. Контролируем, предупреждаем, проводим профилактику о недопустимости возгораний», — сообщил чиновник журналистам.

Местные власти утверждают, что свалка не стихийная. Это — площадка размещения временного складирования, срок ее использования заканчивается в этом году. Параллельно будет введен новый полигон ТБО, а этот пункт временного содержания отходов реконструируют.

Как сообщают местные жители, сейчас в Злынке дымом, действительно, не пахнет и никаких намеков на пожар нет.