Банк России запустил сайт по дизайну для новых банкнот в 200 и 2000 рублей

С 28 июня начал действовать специальный сайт, на котором российские граждане смогут проголосовать за понравившиеся им символы для новых банкнот — купюр в 200 рублей и в 2000 рублей. Для того, чтобы Брянск имел шансы на дизайн новых банкнот, для начала необходимо собрать 5000 голосов, сообщает корреспондент REGTime

«С сегодняшнего дня мы запускаем специальный сайт «Твоя-Россия.РФ» и приглашаем всех российских граждан принять участие в выборе символа», — сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

На первом этапе — с 28 июня по 28 июля — можно предлагать свои символы для банкнот. На главной странице сайта любой может предложить город и символ — редакция REGTime предложила, что логично, Брянск и Курган Бессмертия.

Позднее из них будут отобраны лучшие. 7 октября в эфире телеканала «Россия 1» состоится итоговое голосование.

«В ходе телеэфира граждане также смогут выбирать победителя с помощью СМС», — пояснила глава Банка России.

Будут учитываться голоса граждан, озвучивших свою позицию через сайт, а также при помощи анкет и через СМС. В эфире будут определены два победителя — по банкноте в 200 рублей и в 2000 рублей.

Как ранее сообщалось, 12 апреля Набиуллина заявила, что в России в 2017 году планируется ввести в оборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей. Выбрать дизайн новых купюрах сможет всё общество.